Почему в невесомости вода приобретает форму шара?

Каскадёр Профи (795), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Denis Smotrenko Мастер (1739) 17 лет назад
сила поверхностного натяжения - единственная, которая действует на каплю (если нет "ветра") и под дейстаием этой силы она принимает наиболее стабильную форму, на которую тратится меньше всего энергии этой силы.
Остальные ответы
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 17 лет назад
Капля, небольшой объём жидкости, ограниченный в состоянии равновесия поверхностью вращения. К. образуются при медленном истечении жидкости из небольшого отверстия, при отекании жидкости с края поверхности, при распылении жидкости и эмульгировании (см. Аэрозоли, Эмульсии) . К. образуются также при конденсации пара на твёрдых несмачиваемых поверхностях и в газовой среде на центрах конденсации (ионах, пылинках) . Именно так возникают К. воды в атмосфере при образовании росы, тумана и облаков.
Форма К. определяется действием поверхностного натяжения (стремящегося уменьшить поверхность К. ) и внешних сил (в первую очередь силы тяжести) . Микроскопические К. , для которых сила тяжести не играет определяющей роли, а также К. в условиях невесомости имеют форму шара — тела с минимальной для данного объёма поверхностью (см. Капиллярные явления) . Крупные К. в земных условиях имеют шарообразную форму только при равенстве плотностей К. и окружающей их среды. Падающие дождевые капли под действием силы тяжести, давления встречного потока воздуха и поверхностного натяжения принимают форму «булочки» (рис. 1). На смачиваемых поверхностях К. растекаются, на несмачиваемых приобретают форму сплюснутого шара (см. Смачивание) .
Форма и размер К. , отрывающихся от конца капиллярной трубки (пипетки, рис. 2), зависят от диаметра трубки, поверхностного натяжения s и плотности жидкости. Эта зависимость лежит в основе методов определения s жидкостей по массе К. , отрывающейся от вертикальной цилиндрической трубки (сталагмометра) , и по форме К. , висящей на конце трубки или лежащей на плоской поверхности.

Игорёха Гуру (2560) 17 лет назад
Силы поверхностного натяжения стремятся сжать "кусок" воды, придать ему наименьший объем, вот и получается шар (все точки поверхности равноудалены от центра, площадь поверхности для заданого объёма наименьшая).
Dims Просветленный (26836) 17 лет назад
Потому что шар -- это геометрическая фигура, у которой наименьшая площадь поверхности при заданном объёме. На поверхности воды существует плёнка из молекул воды, которая стягивает каплю воду со всех сторон. Эта плёнка стремится стать как можно меньше, а объём воды не изменяется. В результате система находит оптимальное геометрическое решение.
Сильная Россия Гуру (2930) 17 лет назад
Потому что на молекулы со всех сторон действует одинаковые силы... А количество воды ограниченно... А что у нас за трехмерная фигура, в которой противоположные от центра точки равноудалены и органичены??? Правильно... : ))
Александр Архипов Знаток (341) 17 лет назад
все потомуже - почему планеты круглые
Кирилл Морозов Знаток (447) 17 лет назад
самое энергетически выгодное состояния, под деиствием сил поверхносного натяжения вода стримится принять форму с наименьшим объемом например как планеты, звезды, воздушный шарик(С идеально равномерной резиной)