В чем отличие асинхронного эл. двигателя от синхронного эл. двигателя (простым языком)?

Ghost Знаток (296), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813415) 12 лет назад
Ротор асинхронного двигателя вращается не строго одновременно с возбуждающим его током, а непрерывно отстает от него. В таком двигателе частота вращения ротора задается частотой питающего напряжения, но сам ротор реагирует на магнитные поля, так сказать, любым боком, в каком положении его застанет изменени поля. Ротор быстро перемагничивается этим полем и начинает на него реагировать сам. На перемагничивание расходуется время, поэтому ротор вращается всегда слегка медленнее, чем задана частота тока.

В синхронном двигателе ротор представляет собой магнит (или электромагнит) , у которого поляса заданы явно, самой конструкцией. В таком случае ротор следует за возбуждающим полем строго синхронно. Другой вариант - когда ротор САМ управляет переключениями магнитных полей - и в этом случае двигатель получается тоже синхронный.

Короче, разница между этими типами двигателей в том, что у синхронного ротор имеет явно выраженные полюса, заданные его конструкцией, а в асинхронном двигателе ротор имеет вид "болванки", способной намагничиваться в произвольном направлении в любой момент. "Намагничиваться" - это довольно условно я сказал, но ты просил попроще...
Остальные ответы
Valrand() Мыслитель (7783) 12 лет назад
Синхронный только толкает якорь от магнита, а асинхронный сначала тянет, а потом толкает.
Николай Ерёмин Мастер (1524) 12 лет назад
простым как я понимаю асинжроный 3фазный переменный
синхроный на постояном токе
Валерий Янович Оракул (90095) 12 лет назад
У синхронного двигателя ротор делает столько же оборотов, сколько вращающееся магнитного поля, ротор асинхронного двигале делает чуть меньше оборотов, чем поле, то есть вращение ротора отстаёт от вращения поля.
powerman Гуру (3407) 12 лет назад
синхроннный - магнитное поле одинаковая скорость с ротором (верно отчасти)
асинхронный - магнитное поле обгоняет ротор