Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Выдача на руки трудовой

Анна Анечка Знаток (386), на голосовании 8 лет назад
Мне необходимо сделать нотариально заверенный перевод трудовой книжки. Нотариус отказался заверить перевод, тк был предоставлен не оригинал трудовой книжки, а заверенная отделом кадров копия. Каким образом можно разрешить эту ситуацию, если на работе мне отказали в выдаче на руки трудовой. Ну не увольняться же?
Голосование за лучший ответ
Лазарь Пудовкин Мыслитель (7734) 8 лет назад
Пусть нотариус запрос сделает.
Nat ЯЯЯ Мастер (1441) 8 лет назад
А почему не дали? У нас - пишешь расписку на какой срок берешь трудовую и все потом возвращаешь
Александр Соловьёв Профи (641) 8 лет назад
Трудовую книжку можно взять под расписку, она личная собственность, т. е. заявление генеральному и объяснения для чего нужна, он свою резолюцию отделу кадров прошу удовлетворить.
Ольга Искусственный Интеллект (307131) 8 лет назад
Далеко не все работодатели готовы нарушать действующее законодательство и, на свой страх и риск, выдавать работникам их трудовые книжки на основании заявления.
Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, трудовая книжка относится к документам строгой отчетности, и руководитель организации несет за ее сохранность ответственность — вплоть до уголовной. Ни Правилами, ни Инструкцией не предусмотрена возможность выдачи трудовой книжки на руки работникам таким образом, чтобы снять с себя ответственность за ее сохранность. Следовательно, выдача работающим сотрудникам книжек на руки не является законной и сопряжена с риском для лиц, ответсвенных за хранение трудовых книжек. .
Трудовая книжка выдается на руки работнику только при увольнении. Во всех остальных случаях выдавается заверенная копия. При проверке организации никакая расписка от работника не спасет от нареканий со стороны трудовой инспекции.
За нарушение установленного порядка хранения трудовых книжек должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации административную ответственность. Обратите внимание, что за нарушение установленных законом Правил хранения и ведения трудовых книжек к должностным лицам работодателя, применяются штрафы в соответствии со ст. ст. 5.27 и 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ст. 5.27 – «Нарушение законодательства о труде» - штраф для должностных лиц от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Ст. 13.20 – «Нарушение правил хранения, комплектации, учета или использования архивных документов» - штраф для должностных лиц – от 300 до 500 рублей.
Если вы свою трудовую книжку вдруг потеряете, то не смотря ни на какие ваши расписки, отвественность будет нести должностное лицо.
Кроме того, в ст. 62 ТК РФ сказано, что по письменному запросу работника выдается копия трудовой книжки, а ни как не оригинал.
Напишите заявление на выдачу вам нотариально завереного перевода вашей трудовой книжки. Пусть отдел кадров, за счет работодателя, это и делает.
Дед Высший разум (106974) 8 лет назад
Пишите заявление директору: Прошу Вашего разрешения сотруднику отдела кадров, ответственному за ведение трудовых книжек, представить мою трудовую книжку к нотариусу.

И сотрудник, с вашей трудовой книжкой и Вами идет к нотариусу. Вот такой порядок сейчас установил Роструд.
Галина Галина Мыслитель (5908) 8 лет назад
И нотариус права, копии трудовых книжек, заверенные организацией, в которой работает гражданин, не обладают юридической силой. Попросите работодателя выдать вам вашу трудовую книжку под расписку. В законодательстве наряду с отсутствием обязанности выдать работнику подлинник трудовой книжки в такой ситуации нет и запрета на его выдачу (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 656-6-0). Поэтому вы можете попросить выдать свою трудовую книжку под расписку.

Расписка

22 ноября 2010 г. мне, Задорожной Александре Дмитриевне, раскладчице торгового зала ООО "Сезон", выдан подлинник моей трудовой книжки для представления в ...

Обязуюсь вернуть его в бухгалтерию ООО "Сезон" 24 ноября 2010 г.

22 ноября 2010 г. Задорожная (Задорожная А. Д. )
В трудовом законодательстве не прописано, имеет ли право работодатель выдать на руки работнику трудовую книжку в каких-либо случаях, кроме его увольнения. Поэтому выдачу работнику, подлинника трудовой книжки под расписку нельзя рассматривать как нарушение трудового законодательства в смысле ст. 5.27 КоАП.

Вместе с тем если работник, которому трудовая книжка была выдана под расписку, потеряет ее, то трудинспекция может оштрафовать работодателя. А если назначено лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, то это должностное лицо (Статья 66 ТК РФ) . Однако в такой ситуации штрафы налагаются очень редко.
Арина Ученик (221) 8 лет назад
Пишете заявление, должны отдать. Или нотариус пусть запрос делает.
Похожие вопросы
Также спрашивают