Почему туннель метро имеет циллиндрическую форму, а не прямоугольную?

Йес! Ученик (48), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Русский Мыслитель (9222) 12 лет назад
Давление породы при прямоугольной форме туннеля давит на потолок и создаёт напряжение в потолочных перекладинах и в центре перекладин оно зачастую максимально, а при округлой напряжение растекается по толще стенок туннеля.

По сути в тоннеле с плоским потолком противостоять силе давление будет только сила упругости материала. В то время как в округлом ещё и сила давления в толще материала стенок, т. к. округлый потолок рассеивает силу давления на стены, которые естественно более прочные.

Примерное распределение силы давления на своды тоннелей.

То же самое используется и у плотин - высокие плотины кругло вогнуты в сторону водохранилище.
Остальные ответы
PauliX Мыслитель (6420) 12 лет назад
по законам физики, чтоб потолок не провалился, поскольку нет углов
win66.ru Просветленный (23137) 12 лет назад
Круг крепче, чем прямоугольник.
Максим Горький Мудрец (18491) 12 лет назад
Более прочная форма. Яйцо, например, практически круглое по этой же причине.
dron ivanov Оракул (62815) 12 лет назад
Такая форма прочнее от давления породы.
Александр А Ученик (245) 12 лет назад
все правы и + рыть легче