гений и одаренный человек это одно и то же?

Димон ... Ученик (22), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Е.С. Мыслитель (7675) 12 лет назад
Гениальность (от лат. genius — дух) — практическое воплощение врождённого высокого уровня творческого потенциала личности относительно других личностей, признанное обществом. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами» . Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу.
Гениальность определяется как врождённые необычно высокие интеллектуальные способности к совершению изобретений и открытий, оригинальному мышлению, продуктивной деятельности, как наивысшая степень таланта. В отличие от большинства талантливых индивидуумов, гений создаёт качественно новые творения, достигает революционных интеллектуальных результатов.
Как правило, гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере занятий. Со времён эпохи Возрождения укоренилось общее представление о гениальности как особом роде вдохновения, побуждающего к новаторству в ремесле. С тех пор существует мнение, что гениальность требует универсальных интересов незаурядной личности.
Однако существует значительный разрыв между гениями потенциальными, генетическими, и гениями признанными, реализовавшими свой потенциал.

Одарённость или общая одарённость — уровень развития каких-либо способностей человека, связанный с их развитием, но, тем не менее, от них независимый. Понятие как таковое впервые было сформулировано в середине XIX века английским психологом Фрэнсисом Гальтоном. При анализе разделяются «художественная» и «практическая» одарённости. Раннее проявление способностей говорит об одарённости. Б. М. Теплов определил одарённость как «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности» [1]. Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Кроме наличия комплекса способностей, для успешного выполнения деятельности человеку необходимо обладать определённой суммой знаний, умений и навыков. Кроме того, необходимо отметить, что одарённость может быть специальной — то есть одарённостью к одному виду деятельности, и общей — то есть одарённостью к разным видам деятельности. Часто общая одарённость сочетается со специальной. Многие композиторы, например, обладали и другими способностями: рисовали, писали стихи и т. д.

Думайте сами, решайте сами...)))))
Остальные ответы
Raper Артем Знаток (341) 12 лет назад
Не совсем, ведь каждый человек чем-то одаренный, но не все они гении.
Екатерина Савина Профи (839) 12 лет назад
Одаренность — это умение видеть необычный ракурс в обычном и выявлять немотивированно высокие, чаще всего творческие, способности в одном или нескольких видах деятельности. Одаренный может даже не стараться — он творит, как дышит. Но не всегда дар проявляется сам собой — его нужно суметь выявить.

Одаренность и талант требуют заботы и внимания. Совсем другое дело - гений. Остановить гения могут лишь невероятно сложные обстоятельства, например, тяжелая травма. Ведь отличие гениального человека от талантливого состоит в том, что он многогранен, у него не бывает какой-либо одной направленности. И все эти грани — сильные, позволяющие достичь невероятных высот. Поэтому, если одна из сторон не получит развития, гений проявится в чем-нибудь другом. Гений намного опережает своё время, поэтому часто остается непризнанным современниками. Его также отличает высокий интеллект и способность наиболее эффективно применять свои знания и умения. Гений не может и не умеет сосредотачиваться на одной задаче, его всегда влечет расширить круг исследований, он работает на стыке наук, умея совместить несовместимое и объять необъятное. В повседневной жизни люди часто бездумно дают определение "гения" многим талантливым людям. Однако гениальные личности - рождаются очень редко.
Иван Серов Гуру (2569) 12 лет назад
Гениальность - высшая степень развития таланта. Так что одаренному надо много над собой работать, чтобы стать гением.
сантехник великий Знаток (491) 12 лет назад
сложно сказать, гениальность это высшая одарен
Белый Знаток (339) 12 лет назад
Нет. Гений как правило может проявлять себя сразу в нескольких видах деятельности, в то время как одаренный человек может быть одарен только в одной сфере например-музыкально.
Вячеслав Валентинович Мудрец (13154) 12 лет назад
Нет, не одно и то-же. Одарённых людей много. Гениев очень мало.
Мария Илюшина Профи (569) 12 лет назад
Гений он знает толк во всем.
Одаренный человек он знает толк в какой то определенной деятельности.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126907) 12 лет назад
Нет, это абсолютно разные люди. Одаренность может быть от природы и если ее не развивать, будет обычный человек. А гений-это исключение из правил, он все равно проявляется, причем не стандартно, поэтому в глазах других выглядит странно.
Алёна Писаренко Ученик (147) 7 лет назад

Надежда Лысенко Ученик (212) 6 лет назад
Жан Батист Ламарк применил термин "одарённые жизнью" для всех. Дорогие преподаватели, перестаньте мучить так называемых "одарённых детей" ради зарплаты и захваливать их наповал. Таким способом можно получить много эгоистов, которые рано или поздно разочаруются сами в себе. В конце концов эти люди решат, что быть "гением" ужасно и вообще не захотят с вами разговаривать. Могут подумать о том, что как Люди, а не только производители информации, они никому не интересны... Для природы Земли и человечества в целом простой живой и счастливый Человек дороже особливо переразвитого искусственными методиками почти робота.