Образовательный путь

Что в математике обозначает отношение одного числа к другому?

Например: АВ : АС=2:3 (АВ относится к АС как 2 относится к 3) это обозначает, что АВ содержит 2 части. а АС 3 части, а части могут быть выражены как сантиметрами, метрами, так и любым числом. В задачах чаше всего не говорят про эту часть, поэтому пишут: "обозначим 1 чать через х, тогда АВ=2х, а АС=3х, и составляют уравнение согласно условию"

ОТНОШ? ЕНИЕ, частное от деления одной величины на другую.

Если первое число больше второго, то их отношение показывает во сколько раз первое число больше второго.
Если первое число меньше второго, то их отношение показывает какую часть первое число составляет от второго числа.