почему в болотистых труднопроходимых местах используют гусеничные трактора, а не колесные. физика

Татьяна Шмонина Ученик (87), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Ученик (191) 12 лет назад
ТАК КАК ДАВЛЕНИЕ НА ПОЧВУ УМЕНЬШАЕТСЯ, за счет большей площади опоры. как человек на лыжах
Остальные ответы
boriarock Профи (579) 12 лет назад
гусеницы покрывают больше поверхности чем калесо хоть их и больше
Российский Мастер (1005) 12 лет назад
1 большая плоскость соприкосновения с поверхностью топи (также, как по рыхлому снегу ходят в лыжах в форме большой тенисной ракетки, а отнють не в обычных лыжах)
2 легче читстить метал, местами с пустотами в местах стыка, нежели резиновый протектор, который забиваеться сразу
3 метал врезаеться в землю прочнее и держит массу на толчек точнее чем резиновый протектор, который может оторваться и взорвать колесо.
3 при порче колеса, его нужно менять, следовательно вези запаску, а в топях они сильно летят, соответственно, вези полную машину колес. Гусеничный трак, если и летит звено, то его меняет также, только 1 звено, а они вообще почти места не занимют
Думаю достаточно доводов, а так их больше
Артём Зуев Знаток (252) 8 лет назад
Давление меньше (т. к. площадь поверхности больше) и трактор не проваливается и не застревает
P=F/S