Как правильно приготовить салат "оливье", а именно в какихпропорциях смешивать необходимые ингридиенты?

svist0plas Ученик (205), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 13 лет назад
Салат "Оливье"

Состав

ветчина или вареная колбаса (можно заменить отварной курицей) - 200-250г,
картофель (средний) - 4 шт,
морковь - 1 шт,
яйца - 4 шт,
лук репчатый (средняя луковица) - 1 шт,
огурцы маринованные (корнишоны) - 4 шт,
яблоко (кислое) - 1 шт (по желанию) ,
горошек зеленый - 1 банка,
майонез,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Картофель, не очищая от кожуры, хорошо промыть.
Неочищенную морковь тоже хорошо вымыть.
Положить овощи в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить при слабом кипении ~1-1,5 часа, до мягкости овощей (но не разваривая) .
Готовые овощи вынуть из отвара и остудить.
Яйца положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания ~8-10 минут.
Затем переложить в миску с холодной водой, остудить и очистить.
Яйца порубить.
Картофель очистить от кожицы и нарезать небольшими кубиками.
С моркови срезать кожицу и тоже нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Корнишоны нарезать маленькими кубиками.
Яблоко вымыть, срезать кожуру и нарезать маленькими кубиками.
Ветчину (колбасу или курицу) тоже нарезать кубиками.

В миске соединить картофель, морковь, яблоко, ветчину, зеленый горошек, лук, корнишоны и яйца.

Немного посолить (учитывая, что салат будет заправляться майонезом) и поперчить свежемолотым перцем.
Заправить "Оливье" майонезом, перемешать, дать настояться и подавать к столу.

Приятного Вам аппетита!

Остальные ответы
Alrami Высший разум (286106) 13 лет назад
Первоначальный рецепт автора салата - Люсьена Оливье:
1. Мясо двух отварных рябчиков.
2. Один отварной телячий язык.
3. Примерно 100 граммов черной паюсной икры.
4. 200 граммов свежего салата.
5. 25 отварных раков или 1 банка омаров.
6. Полбанки (около 200 граммов) очень мелких маринованных огурчиков — пикулей.
7. Полбанки сои кабуль. Это не соевые бобы, а соя в значении «соус» . Соус кабуль, фактически нежный кетчуп.
8. Два свежих огурца.
9. 100 граммов каперсов.
10. Пять яиц, сваренных вкрутую (отметим, что у самого Оливье этот ингредиент использовался для украшения салата) .
11. Соус провансаль на французском уксусе, двух желтках и 400 г оливкового масла.
Светлана Н Профи (797) 13 лет назад
Я делаю так:
Яйцо - 7 шт.
Картофель - 7 шт. (средний размер)
Колбаса - 350 гр. (или 7 сосисок)
Горошек зел. - 1 банка
Огурцы - 4 шт. (не большие)
Hibou Avisé Высший разум (208670) 13 лет назад
В "Оливье", как и в любом другом салате, очень важно соблюсти верную пропорцию.

Советский классический с курицей
На 6 картофелин берут: 3 моркови, 1 луковицу, 1-2 небольших маринованных огурчика, 1 яблоко, 200 г. отварной курицы, 200 г. консервированного зеленого горошка (мелкого) , 3 яйца, 350 г. майонеза (острого: «Провансаль») , соль и молотый перец - по вкусу.
В рецептуре овощи средней величины. Для него используют белое мясо домашней птицы или дичи. Бывает, птицу заменяют отварным мясом или ветчиной. Конечно, это сделать-то можно, но тогда и салат получится иной (будет просто «мясной салат» , который мы привыкли называть «оливье» , а на самом деле совсем "не то"!) И уж безнадежно испортит "Оливье" колбаса вместо курицы: колбаса - холодная закуска, ее едят саму по себе, она плохо сочетается с салатными компонентами. А отварное мясо - жестковато (если конечно это не свинина) . И еще: по этому рецепту заранее готовить НЕЛЬЗЯ (лук будет горчить, а майонез впитается досуха) !
Для "Оливье" лучше использовать не соленые, а маринованные огурцы. Яблоки же по-стараться взять сладкие или, в крайнем случае, кисло-сладкие. И огурцы, и яблоки нужно обязательно очистить от кожицы.
Другое обязательное условие - не поленитесь очень тонко и ровно нарезать все продук-ты. Не пожалеете!
Готовим же обычным порядком. Выложенный высокой горкой салат украсим веточка-ми петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных огурцов, кусочками курицы.
И еще "маленькая хитрость: - как рассчитать, чтобы салата хватило всем гостям. Возь-мите за основу картофель - сколько едоков будет, столько и берите картошин. Остальное подберите в той пропорции, которая дана в рецепте.
В салате используется имеемо острый сорт майонеза «провансаль» , но можно взять обычный и добавить ложку готовой горчицы.

Неоклассический (пролетарский) Оливе с колбасой
Вареная колбаса – 600 г (Докторская) ,
10 яиц вкрутую,
3-4 крупных вареных картофелины,
3-4 морковки,
1 банка самого лучшего зеленого горошка,
4 средних маринованных огурца или 3 крупных соленых,
1 репчатая луковица.
2 яблока, очищенных от шкурки.
1 небольшой пучок укропа,
2 банки майонеза «Провансаль» ,
Соль, чёрный молотый перец.
Морковки сварить накануне вместе с картошкой, тогда на следующий день они не будут разваливаться
Луковицу порезать очень мелко, но не кромсать в блендере. Если лук горький, то опустить его в горячую воду и потом отцедить.
Нарезать компоненты не слишком крупно и не мелко, аккуратно и ровно.
Посолить, поперчить, заправить майонезом и аккуратно перемешать.
В общем, у вас получится тазик салата. На пару дней вашего шедевра хватит.

Салат Оливье с мясом (мясной салат) .
Ингредиенты:
300 г мяса (говядина)
4 яйца
1 баночка зеленого горошка (400г)
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез "Провансаль" 2 стекланные банки по 250 гр
Алгоритм приготовления:
1.Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания) . Остудить.
2.Лук мелко покрошить.
3.Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде, отцедить.
4.Мясо нарезать кубиками.
5.Картофель почистить, нарезать кубиками.
6.Яйца отварить, мелко покрошить.
7.Огурцы мелко нарезать.
8.Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы.
9.Посолить.
10.Заправить майонезом.

Общие замечания:
Во всех рецептах морковь и яблоки являются компонентом "на любителя". Некоторые не употребляют лук и зелень. И как вы заметили мясная составляющая варьируется в зависимости от приоритетов и традиций: это может быть и курица и колбаса вареная или ветчина и может быть вареое мясо (как правило говядина, но может быть и язык) .
И если вы любите сладковатый вкус салата, то майонез "Провансаль" не употребляют и обязательно добавляют морковь и яблоки.