НЕ ДОВОЛЬНЫ или НЕДОВОЛЬНЫ? Пишется слитно или раздельно???

Земляничка Мастер (1846), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (25377) 12 лет назад
Пишется слитно
1. если сочетание с НЕ служит не для отрицания какого-нибудь понятия, а для выражения нового, противоположного понятия: недоволен (т. е. раздражён) .

2. с пояснительными словами "совсем", "вовсе", если они выступают в значении "совершенно", "очень": совсем недоволен (очень недоволен) .

3. если в качестве пояснительного слова выступает наречие меры и степени (весьма, крайне, очень, полностью, почти и т. п.) : крайне недоволен.

...
Пишется раздельно
1. если подразумевается противопоставление: не доволен, а раздражён.

2. если пояснительные слова "совсем", "вовсе" имеют значение "отнюдь": вовсе не доволен (отнюдь не доволен) .

3. если в качестве пояснительного слова стоит местоимение, начинающееся с "ни": никогда не доволен.

КириллЗнаток (289) 8 лет назад
Извините, в качестве местоимения слово "никогда"? Может быть наречие?
Наталья Просветленный (25377) Извиняюсь, ошиблась, т. к. в "Пишется раздельно", п. 3, пропустила слова "или наречие" и не привела достаточных примеров. Поэтому этот пункт переписываю: "если в качестве пояснительного слова стоит местоимение или наречие, начинающееся с "ни": никогда не доволен, никому не известный...
Остальные ответы
misha misha Мастер (1063) 12 лет назад
контекст пожалуйста
Дмитрий Анатольевич Мудрец (17428) 12 лет назад
недовольны - это краткое прилагательное... А НЕ с ними пишется как при полных.... так что если если нет контекста - то СЛИТНО... посмотрите, нет ли противопоставления с союзом а и нет ли слов ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ.... тогда будет раздельное написание