Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как исполняется казахское обычие сырга салу, и счего оно начинается

Krutoyboy)) но не твой ТТ Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196649) 12 лет назад
Во всех деталях можно прочесть здесь - Казахские свадебные обычаи (информации много, и мне непросто разобраться в казахских словах, перемежающихся русскими) . :)

~~~~~~~~~

Сырға салу

Приезд сватов со стороны жениха и совершение обряда надевания сережек невесте – сырға салу. Этот обряд символизирует окончательный договор между сватами. После соглашения стать сватами отец жениха едет в аул девушки и окончательно обговаривает вопрос о сроке свадьбы, о количестве калыма, кәде-жора - соблюдение традиций и подарки.

Эта традиция еще называется "бата аяқ" или баталасу". Их было два вида:

1. Кесімди бата - окончательное решение - конкретно назначаются дата проведения свадьбы, объем затрат, количество скота.

2. Кесімсиз бата - точное количество скота, объем затрат не уточняются. Определяются с учетом обстоятельств и времени.

Виды даров и подарком были самые разные в зависимости от состоятельности сторон. Бес жаксы, орта жаксы, аяк жаксы. "Бес жаксы"-верблюд с верблюжонком, кобыла с жеребенком, ценная вещь или слиток золота, серебра. "Орта жаксы"-лучший верблюд или лошадь. "Аяк жаксы"-лошадь, корова, баран и т. д.

~~~~~~~~~

Оказывается, один и тот же обычай в разных местах называют по-разному. 8-(

Изучайте БАТА АЯК. :)

Бата аяк

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Окончательный договор между сватами. Получив согласие стать сватом, отец жениха едет в аул девушки и окончательно обговаривает срок свадьбы, количество калыма, каде-жора (подарок) . Эта часть сватовства называется «бата аяк» , а в некоторых местах – «сырга тагар» или «баталасу» . Есть два вида бата. Кесимди бата – окончательное решение – конкретно назначают дату проведения свадьбы, объем затрат, количество скота.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Кесимсиз бата – точное количество скота объем затрат не обсуждается, а определяются позднее, с учетом обстоятельств и времени. Между состоятельными, знатными людьми при сватовстве дарились ценные подарки: «бак жаксы» - верблюд с верблюжонком, кобыла с жеребенком, ценная вещь либо слиток золота или серебра; «орта жаксы» - лучший верблюд или лошадь, «аяк жаксы» - лошадь, корова, баран и т. п.
Остальные ответы
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (150641) 12 лет назад
Этот обычай исполняют с великой тщательностью и обстоятельно. Иначе потом не оберёшься язвительных замечаний о нарушении мелких деталей обычая, которые на полжизни прилипнут к несчастным супругам. У казахов юмор виртуозный и суровый.