Что означает слово "дякую" по украински

Максим Знаток (323), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Dove Мыслитель (6672) 17 лет назад
Спасибо. Как и по польски, откуда это слово в украинский язык и пришло.
Galina Soldatenko Гуру (4106) 17 лет назад
это слово-белоруское,обозначает -спасибо
обломов Гуру (4173) 17 лет назад
спасибо по польский.
Крысуня Мудрец (13227) 17 лет назад
Сколько народу тя поблагодарило, а?
Спасибо еще раз!
Ребе Шура Просветленный (21661) 17 лет назад
дякую - по-украински и по-белорусски одинаково.
по-польски звучит дженькуе.

Восходит это слово к германским языкам. Например, в скандинавских языках (я, правда, совсем не знаю исландского), это слово звучит как такк. В немецком - данке, в английском, соотвественно ТНенк (ТН - глухой английский звук).
И всюду это спасибо.
Интересно, что в украинском можно употребить со словом "гречно" (вежливо), "щиро" (искренне)
В английском - обязательно добавляют you. Или просто говорят thanks
В шведском добавляют takk så mykke - благодарю столь много
А вот в Норвежском говорят обычно tusen takk - тысяча спасибо
И в немецком, по привычке добавляют Зер, очень - Danke sehr (очень благодарен)

Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112947) 17 лет назад
Ха, у парня появилась украинская девушка! Поздравляю! Учи украинский! А слово это означает "спасибо"! Ежели что - пиши мне - я переведу - у меня по украинскому 5 с двумя плюсами!
restart Мастер (2069) 17 лет назад
англ - польск - украинск: зенк ю - дзенькаю - дякую. Как видно, все пляшет от английского. Кстати, в украинском языке намного больше заимствованных слов из английского или немецкого, например, хустка и хуст (платок) , кома и кома (запятая) и т. д.
@len@ Знаток (297) 8 лет назад
...это англ. пляшет от др. русс.. изучайте корни языков, обратите внимание на разделение: араб. рус. и обратитесь к слоговму)
iva s Ученик (195) 8 лет назад
Вот нахватали слов от немчуры. Есть прекрасное слово славян Благо Дарю. А спасибо -это спаси бог (от чего спаси не кто не знает)
Inferno Ученик (215) 8 лет назад
На беларускай мове - дзякую (благодарю).