Один килограмм сухих грибов-это сколько свежих?

Около десяти килограмм, я полагаю. Там одной воды 90% (варьируется для разных грибов) . Можно и посчитать, конечно, но мне лень.

Вот что нашлось:

"Грибы считаются высушенными, если они на ощупь кажутся сухими, легкими, слегка гнутся, а при некотором усилии — ломаются. Хорошо высушенные грибы вкусом и ароматом напоминают свежие. «Выход» сухих грибов в среднем составляет 10–14% к массе сырых очищенных. Таким образом, из 10 кг свежих грибов получается только 1–1,4 кг сушеных. "

http://gribnik-club.ru/sushka-gribov.html

Специально летом, перед тем как сушить, взвешивала ради интереса. У меня было 6 кг свежих белых грибов (ведро) . Получилось после засушки 600 грамм.

мы сушили белые... где то 6килограмм свежих при высыхании дает 1кг. сухих.

НЕ ПРАВИЛЬНО СУШИШЬ

4-5 килограмм