Откуда берутся страхи

Наталья Андреева Гуру (2728), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Морковка Знаток (299) 17 лет назад
Из инстинкта самосохранения. Из попытки выжить. Это подсознательно.
Остальные ответы
Виктор Мастер (2170) 17 лет назад
В подсознании однозначно...
Анфиса Безсмертная Мастер (2186) 17 лет назад
сами себя накручивам они сами по себе и появляются
Serena Гуру (2513) 17 лет назад
Мы родом из детства.
JeRR Знаток (464) 17 лет назад
если ты храбрый ты не знешь слово страх
Пользователь удален Ученик (104) 17 лет назад
Разум пытается вытеснить в подсознание какую-то незавершенную мысль, требующую завершения. Все что может на нее натолкнуть или к ней привести он помечает страхом. Лучшим способом избавиться от нерациональных страхов, по-моему, является идти на свой страх. Если приснился монстр, желающий откусить от меня кусочек, я протягиваю ему во сне руку. Если меня кто-то преследует во сне, я поворачиваюсь к преследователю. Если мне почему-то жутко в каком-нибудь месте, я иду туда, где страшнее всего. Обычно сны сразу прекращаются и примерно через минуту, я понимаю что за мысль пытается пробиться в мой разум. В жизни это тоже помогает.
Рита Профи (768) 17 лет назад
Из подсознания! Образуются из каких либо негативных эмоций испытанных ранее, которые отложились в голове...
Юлия Ильясова Профи (632) 17 лет назад
Из детства, в результате воспитания не очень умными родителями, из кучи запретов и табу
Алексей Мастер (1722) 17 лет назад
Большинство (если не все) страхов из детства, когда воображение развито сильнее разума. Точнее, разум не так сильно развит. Просто сами источники могут быть разными. Это и воспитание, и животные, и друзья(?), да что угодно. Важно вовремя оказаться рядом с ребёнком и объяснить ему, что "всё это фигня". Если это запустить, то даже самый, как покажется со стороны, ничтожный страх (типа для мужчины бояться мышей) будет "взрослеть" вместе с его обладателем и тем самым набирать силу своего влияния на него.