Откуда пошло "Руби их в песи, круши в хузары!" ?

евгений ерин Ученик (247), закрыт 12 лет назад
Встречается у Пикуля несколько раз. Ответа в И-нете нет, хотя есть высокоумные
рассуждения. Отвечайте, если есть точная информация.
Лучший ответ
Михаил Карпов Просветленный (45689) 12 лет назад
Точно не знаю, но рассмотрите как версию по первой части клича
Руби их в песи -- м. б. --раньше было "Руби их в пеРси" (в грудь т. е. лицом к лицу)
По поводу, что перси - грудь женская возражу наперстные (т. е. нагрудные кресты носили и носят церковнослужители) ,т. е. в старину перси не было однозначно связано с женским бюстом.
По второй части клича ничего на ум неидет кроме хУзар-хАзар, но это уже предлагали.
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399943) 12 лет назад
боевой клич русских гусар (вроде как у пехоты "Ура! ") - по-нынешнему "в капусту"
John G. Wild Оракул (97332) 12 лет назад

чел перепил и давай врзнос.. . так, чувак, рождаются традиции.. .
Дмитрий Лавров Знаток (365) 5 лет назад
Это древлий клич русичей в сражениях с хазарским каганатом: "Руби им ПЕЙСЫ, круши хазар (иудеями они были в сначале средних веков)
Таки я п'гав? :-)
Источник: Ихматьевская летопись...
джельсомино Мудрец (15418) 4 года назад
поляков называли "песьи морды",а хузары-значит в район колен