Как узнати или вичислить атомную масу изотопа?

Дима Сенько Знаток (250), закрыт 12 лет назад
Вот скажем литий, задан изотоп и наведена его атомная маса Li 3/7=7.01600
В табличке Менделеева есть елемент Li с указаной атомной масой 6.9110, суть вопроса : как узнали атомную масу изотопа лития?
Зарание спасибо.
Дополнен 12 лет назад
ну а теоритически как? мне нужно решыть задачку на обчисление енергии, которая виделяется при химической реакции, для етого нужно найти дефект масс, но вот не могу обчислить атомную масу изотопа лития.
Дополнен 12 лет назад
Найти енергию Q, которая виделяется при реакции Li3/7+H1/1=He4/2+He2/2 .енергия исчисляется умнодением квадрата скорости света на дефект массы. Сума мас исходных частиц=(7,01600+1,00783)= 8,02383 в табличке видно, что 1,00783= атомная маса водорода, а как нашлась атомная маса изотопа лития, в табличке для лития 6,9410
Дополнен 12 лет назад
я извеняюсь, но ето в решебнике написано, что атомная маса изотопа лития 3-7 =7,01600, в умове задачки дана только реакцыя, как мне найти (вичислить чило 7,01600 ну или обяснить где оно взялось?
Дополнен 12 лет назад
спасибо большое))
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
Атомные массы изотопов приведены в справочниках.
Только искать.

Можно, конечно, попробовать и посчитать, но зачем?
Формула Вайцзеккера - это всё равно эмпирическая зависимость.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1636945) 12 лет назад
С помощью масс-спектрометра. Прибор такой есть.
Николаев Александр Мыслитель (7794) 12 лет назад
Атомная масса - это масса атома выраженная в атомных единицах массы. Атомная единица массы равна 1/12 массы изотопа углерода 12. Стало быть атомная масса углерода-12 строго равна 12, у остальных атомов масса выражается не целым числом из-за убыли массы на связь нуклонов и разницы в массе между протоном и нейтроном.
В таблице Менделеева приведена атомная масса химического элемента или средняя атомная масса. Это средневзвешенное значение для разных изотопов химического элемента с учетом их распространенности в земной коре. Т. е. для лития, например, это средневзвешенная атомная масса изотопов литий-6 и литий-7.
У Вас в задаче берется именно атомная масса отдельного изотопа Литий-7