Тип темперамента меняется в течение жизни человека?

Макс Пейн Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Николай Король Мастер (1848) 13 лет назад
Одной из составляющих «Я» каждого человека является темперамент. Его не следует путать с характером. Темпераментом называются врожденные особенности человека. Они определяют уровень его психики, эмоциональную подвижность и уравновешенность.

Существуют такие типы темперамента человека – холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

Специальные психологические исследования показали, что темперамент может меняться в течение жизни. Выяснилось, что темперамент способен изменяться каждые семь лет.

Например, в 7 лет, когда детство заканчивается темперамент одного типа, между 14 и 21 годами, когда ребенок становится подростком, темперамент опять изменяется. В 28 лет, в период зрелости человеку присущ тип темперамента который он приобрел в процессе так называемой адаптации к жизни. В 49-56 лет темперамент изменяется уже вследствие возрастных изменений.

Типы темперамента меняются, прежде всего, потому, что меняются физические возможности организма и сам организм.

Делая вывод, можно сказать, что не так важно какой у Вас темперамент, важно, чтобы дело, которое Вы делаете, было Вам по душе. Ведь занимаясь любимым делом, можно гораздо быстрее добиться положительных результатов и, естественно, успеха.
Остальные ответы
Ольга Смирнова Мудрец (18715) 13 лет назад
Слишком быстрый темп убьёт холерика, а немного изменить - реально.
Ивлампий Глюк Гуру (4319) 13 лет назад
Да, с течением жизни появляются новые приоритеты, приобретается опыт, а с этим и способы решения проблем.
галина перфильева Ученик (174) 3 года назад
В течение жизни у человека могут изменяться:
: