Что за нация Мордва, они относятся к русским !?

наталья славная Профи (653), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Loser Искусственный Интеллект (187364) 12 лет назад
Мордва́ — официально народ [13] финно-угорской группы [14], который делится на два субэтноса — мокша и эрзя [15]. Сами себя считают разными народами [16][17], не имеют общего самоназвания [18]. Самоназвание мокшан мокш. мокшет, эрзян - эрз. эрзят. Говорят на мокшанском и эрзянском языках, относящихся к волжско-пермской подгруппе. Этнографические группы эрзян: [15] шокша, мокшан - каратаи. Проживают в Российской Федерации, около трети [19] — в Мордовской республике, а также в сопредельных областях — Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Самарской, Московской [20]. Относятся к коренному населению Центральной России. Верующие — в основном православные [14], есть также приверженцы дохристианских языческих традиций [21][22] (традиционная религия мокшан - мокшень кой) , лютеране [23] и молокане.
Остальные ответы
Индеец - Большое Перо Знаток (310) 12 лет назад
все народы проживающие в России, должны относиться к русским....
УДАЛЁНПросветленный (33360) 12 лет назад
Согласен.
Ирина КлиминаМастер (1162) 9 лет назад
ни фига подобного. Я МОРДОВКА!
Ирина КлиминаМастер (1162) 8 лет назад
нет, спасибо, я мордовка, и русской себя не желаю называть
Михаил Маркелов Профи (985) А зачем, тогда вы носите русскую фамилию.. Выбирайте свои фамилии и имена.. Вам славяне алфавит подарили, грамоте обучили.. Ваш народ вечно чем то не довольны.. Вам добром, а вы г.. м...
СЕРГЕЙ АЛЕМАСКИНЗнаток (284) 8 лет назад
ТЫ НЕ ПРАВ, ТОВ. РУССКИЙ....
УДАЛЁН Просветленный (33360) 12 лет назад
Теперь уже да. А раньше были свободным фино-угорским народом, как и меря и многие другие ныне ассимилированные народы.
MK Мудрец (19653) 12 лет назад
Ну может не к русским. Но всё равно свои люди.
Галина Искусственный Интеллект (213428) 12 лет назад
Русские - это русские, а мордва - мордва, чукчи - это чукчи и тд
УДАЛЁНПросветленный (33360) 12 лет назад
Ныне мордва официально в обход конституции признаны русскими. Можно говорить "мордовцы", но если попытаться где-то указать национальность как мордва, то ничего не выйдет, ровно как и не выходит у меря, чудь, марийцы и прочие.
Галина Искусственный Интеллект (213428) А где вы сейчас можете указать национальность? Мордва и так предполагает несколько коренных народностей, достаточно, что у них своя автономия есть и свои языки
Лия Мастер (1959) 12 лет назад
У меня бабушка мордвинка. Говорит что вроде корни идут от хохлов. Ну где-то они относятся и к русским.
СТАНИСЛАВПросветленный (39174) 12 лет назад
не мордвинка. а правильно -мордовка.
УДАЛЁН Просветленный (33360) Корни от хохлов пойти не могут. Во-первых, потому что хохлы - нет такой нации, а во-вторых, украинцы относятся к славянской группе народов, а мордва к финно-угорской.
Татьяна СураеваУченик (121) 9 лет назад
Правильно не мордвинка а мордовка
Татьяна СураеваУченик (121) 9 лет назад
Хохлы никакого отношения не имеют! Я сама мордовка! Сначала читайте а потом пишите, не мешайте кашу с компотом!
Михаил Маркелов Профи (985) К чему хохлы не имеют отношение..? Кто такие хохлы..? Что сначала надо читать, а потом читать..? Какую кашу нельзя мешать..? Правила русского языка вам чужды, культура речи отсутствует..
LekaУченик (240) 7 лет назад
у меня тоже бабушка мордовка
guilty nick Просветленный (33993) 12 лет назад
финно угорская группа.. . че в гугле забанили?
Георгий Просветленный (29746) 12 лет назад
Они из группы фино-угорских народов (финны, эстонцы, венгры) . В истории мордовские князья оставили свой след тем, что переправили не умеющих плавать монголо-татар через Волгу, когда они шли на Русь.
Михаил МаркеловПрофи (985) 8 лет назад
У половцев и печенегов вроде ханы были.. Хотя в современное время можно, любую историю писать, так как во время революции множество литературы по истории, летописям, математике, антропологии и др. наукам были уничтожены..
Алексей СамсоновУченик (188) 7 лет назад
И каким образом они их переправили? Не пори чушь . Мордва возле Волги никогда не жила .
esmeralda Искусственный Интеллект (319890) 12 лет назад
они павославные, как и русские, а язык ближе к прибалтийскому
Михаил МаркеловПрофи (985) 8 лет назад
Балты и финно-угры разные народы. У моей мамы одноклассница в Риге живет, татарка, знает четыре языка: русский, татарский, латышский, эстонский.. Эстонский язык и мордовский разница большая (это как грузинский и английский), а вот с татарским мордовский язык похож.. Хотя татары умные люди, в точных науках шарят..
НИКОЛАЙ Т. Оракул (54081) 12 лет назад
Нормальная нация, трудяги. И в республике у них порядок и с дорогами, и с сельским хозяйством.
Источник: Наши, нижегородцев, соседи.
Михаил МаркеловПрофи (985) 8 лет назад
Был я в Мордовии, только видимость ремонта создают, через сезон уже новые делать...
Михаил Маркелов Профи (985) дороги, дома и т. д.
СТАНИСЛАВ Просветленный (39174) 12 лет назад
смешанная нация. с русскими-смешана ( но не очень) и то.. больше в Советские времена! -..но больше.. смесь произошла после завоевательных походов ..и татаро-монгольского ига. ( тут смесь.. сильная).. и по внешности.. многие мордва.. похожи ..-не на европеидный тип.
Ирина КлиминаМастер (1162) 8 лет назад
а на кого же? мы европейцы, светлоглазые и светловолосые, мы больше к европейцам относимся чем русские!
Михаил Маркелов Профи (985) Ещё не одного мордвина голубоглазова не видел, только если помесь русского и мордвина.
Михаил МаркеловПрофи (985) 8 лет назад
Ты монголка...
анатолий забродин Просветленный (22518) 12 лет назад
русскими являются все кто проживает в россии. и мордва и русичи. кстати мордва до сих пор поклоняется языческим богам. а вот русичам поют и танцуют кобзоны да аллегровы... смотрел начало праздничной программы на первом... новый год еврейский праздник!!!
Ирина КлиминаМастер (1162) 8 лет назад
фиг вам, я МОРДОВКА, и русской не желаю называтся, жительницей россии, да но не русской!
Михаил Маркелов Профи (985) А русскую фамилию имеешь, русский алфавит.. До прихода Большевиков, не письменности, не считать не умели.. Не надо к русским скупо относиться, они разумнее нас. Среди русских много умов.., много было, которым ваши мордово-жидовские юристы дорогу перебегали, подножки ставили. Почему ваши юристы..? На другое не тянем..
Михаил МаркеловПрофи (985) 8 лет назад
русичи это самоназвание от славянского народа, а не нация, русские нация, сложенная в начале 20-го века, куда вошли не только славяне, но и чуваши, мордва, даже украинцы и белорусы..
Марина СытнаяЗнаток (460) 8 лет назад
мордва до сих пор покланяются языческим богам? что вы принимаете, раз несёте такую ахинею ?
Slava Искусственный Интеллект (161772) 12 лет назад
Одна из разновидности финно-угорьских племен.
Сидор Сидоров Ученик (121) 7 лет назад
Чтобы уничтожить два древних народа Арзя и народ богини Макоши, объединили в один мор два, то есть два мора на два народа.