Пропадает орхидея! резко вянут цветы. что делать?

Танюшка Лапчук Ученик (248), закрыт 12 лет назад
Помогите с советами! Орхидею подарили в начале октября, цвела без проблем. Но пару дней назад цветы стали вялые, желтеют стебельки. к тому же мне ее подарили уже с черными пятнышками на цветках. поливаю 1 раз в неделю, стоит на окне, восточная сторона. что с ней не так?
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808928) 12 лет назад
Опадание бутонов у фаленопсиса может происходить от ошибок в уходе (например, от прямых солнечных лучей или содержания в слишком тёмном месте; от содержания рядом с батареей или электроприборами; от чрезмерного увлажнения субстрата - он не должен быть сырым, давайте ему слегка подсохнуть между поливами, иначе появится грибковая инфекция) .

Поддерживайте высокую влажность воздуха рядом с растением; при опрыскивании листьев фаленопсиса вода не должна попадать в "сердечко" розетки и на цветонос с цветами и бутонами. Внимательно обследуйте растение - не напали ли на него вредители; они могут залезать в бутоны.

Для нормального развития фаленопсиса также необходимо подкармливать его в течение всего года (в теплое время года еженедельно, в остальное время 1-2 раза в месяц) .

"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка.
В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя. - Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.

- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.

- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.

- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.

- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.

- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.

У Вас Фаленопсис.

смотрите Уход за орхидеями Фаленопсис

Остальные ответы
Татьяна Бочкарева Ученик (238) 12 лет назад
Ее надо не поливать, а окунать в миску с водой весь горшок раз в неделю иначе могут загнить корни
Е.С. Искусственный Интеллект (128670) 12 лет назад
Ваш фаленопсис просто отцветает. Черные пятна-следы от воды (вероятно, в магазине орхидею опрыскивали) . Что касается полива раз в неделю.... Зимой субстрат за неделю может не просохнуть. Ориентируйтесь на цвет корней. Если стали серо-зеленые, то можно поливать.
Галина Крамаренко Гуру (2811) 12 лет назад
она просто отцвела .листья и корни хорошие .ждите новую цветочную почку.
Серсеечка Л. Гений (54365) 12 лет назад
Танечка, а кто Вам сказал, что орха будет цвести вечно?? ? подарили в начале октября, а сейчас уж январь на дворе !! а при этом она в магазине тоже ведь цвела неизвестно сколько! ! .не расстраивайтесь! ! это все временно на вид она у Вас совершенно здорова !! сейчас отдохнет и опять порадует своими волшебными цветами! ! если цветонос засохнет, то отрежьте его если нет, то есть шанс получить цветы на старом, ухаживайте как и раньше, поливать зимой можно раз в две недели орхи не любят излишний полив. Черные точки говорят о том, что до того как она переехала к Вас жила в очень влажных тепличных условиях, где конденсат при жаре выжигают такие татуировки в виде небольших пятнышек.. дома такие пятнышки не образуются
Анастасия Передерко Мастер (1413) 12 лет назад
Просто орхидее пришла пора отцветать.
Даша Даша Ученик (102) 8 лет назад
Ребят, что делать? Муж поставил архидею на окно, а там солнце... стояла она около недели... сейчас листы желтеют ужасно, и цветонос отсыхает...
Бесолова Оксана Ученик (159) 7 лет назад
поливать водой и держать в нормальной температуре