Знаете, есть такие маленькие мандарины, в магазинах продаются (где-то 15 см) . Так вот, я их посадила: взошли очень
длинные ростки с маленькими листиками. Что это за вид и как за ним ухаживать?
Провела много экспериментов с косточками цитрусовых. Все замечательно всходят, но мелкоплодные цитрусы не будут долгожителями. Для этого нужны другие климатические условия: круглый год высокая влажность, тепло и обилие света. Получается так: жизненная сила косточки заставляет прорасти, но растюшку встречают неблагоприятные условия для жизненного роста. В итоге слабая и корневая система, и надземная. Попыталась использовать пророщенный цитрус в качестве подвоя и сделала прививку с плодового куста. Прививка удалась и тоже начала расти, но сил хватило не надолго. Всё та же причина: у мелкоплодных цитрусов очень слабая корневая система. Сильная получается при проращивании косточек апельсинов, памелы. Вот на них потом можно ставить любые опыты с прививками.
Уверена, что настоящего цитрусовода не напугать трудностями. Пробуйте всё подряд. Возможно, вы будете счастливым исключением из правил. Удачи!

Похоже это кумкват. Корневая слабая, но у меня второй год растут. Прошлой зимой часть листьев сбросили. Этой зимой стоят на застеклеанной лоджии. Чувствуют себя хорошо. Там температура 12-15 градусов -как раз для цитрусов нормально.
ВЫ видимо имели в виду не 15 см, а 15 мм. 15 сантиметров для мандарина это очень и очень много!!!!:)) ) Апельсины не всегда бывают таких размеров.
Скорее всего это у ВАС: Кумкват (др. назв. «фортунелла» , «кинкан» ) — плод некоторых цитрусовых растений, выделяемых в особый подрод Фортунелла (лат. Fortunella). Небольшой экзотический фрукт оранжевого или оранжево-жёлтого цвета, по виду напоминающий мелкий апельсин. Произрастает на юге Китая.
Название кумкват происходит от «гам гват» — произношения в кантонском диалекте китайского слова 金橘 (пиньинь jīnjú, рус. — золотой апельсин) .
По виду плоды кумквата напоминают миниатюрные овальные апельсины размером от 3 до 5 сантиметров в длину и от 1,5 до 4 сантиметров в ширину.
Плод кумквата по вкусу напоминает мандарин с лёгкой кислинкой, съедобен полностью, со сладкой кожурой (может вызывать раздражение почек) . В природе встречаются несколько видов кумквата, различающихся формой плода. Кумкват употребляют как в сыром, так и в переработанном виде (цукаты, варенье, мармелад) .
Кумкват редко выращивается из семени, поскольку у него слабая корневая система. В Китае и Японии для размножения растения делают прививку к понцирусу трёхлисточковому (Poncirus trifoliata). Часто выращивается как комнатное растение.
Кумкват культивируют в Китае, Юго-Восточной Азии, Японии, на Ближнем Востоке, в Южной Европе (особенно на греческом острове Корфу) и на юге США (особенно во Флориде).
а вобще вот тут много советов про все цитрусы
http://my.mail.ru/community/limon_
Вид-то не особо важен.. .
Теперь им главное свет, тепло и забота.. .
Берите лампу люминесцентную.. . вешайте её в 15-ти сантиметрах над ростками.
Поливайте осторожно - перелив опасен.
Но так же нельзя допускать пересыхания земляного кома - он должен быть влажным, но не мокрым.
Вода для полива должна быть отстоявшейся не менее 3-4 дней.
Так же рекомендуется подкислять её капелькой лимонного сока или настоем цедры.
Горшочек должен быть объёмом не более 400 мл - иначе надземная часть будет слабо расти - он будет пытаться наращивать корни.