так почему шумерцы и аккадцы пользовались 60ричной (т.е.12-й) системами счисления? Почему углы и время мы измеряем 60й (

Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (343853), закрыт 12 лет назад
12й), а все остальное десятичной?
Могли шумерцы отслеживать время по периоду обращения Сатурна вокруг Солнца?
Лучший ответ
ух ты, говорящая рыба! Гуру (4342) 12 лет назад
Шумеры пользовались шестидесятеричной системой счисления. Для изображения чисел использовались всего два знака: "клин" обозначал 1; 60; 3600 и дальнейшие степени от 60; "крючок" - 10; 60 х 10; 3600 х 10 и т. д. В основу цифровой записи был положен позиционный принцип, но если Вы, исходя из основы счисления, думаете, что числа в Шумере отображали как степени 60-ти, то ошибаетесь.
За основание в Шумерской системе берется не 10, а 60, но затем это основание странным образом заменяется числом 10, затем, 6, а затем снова на 10 и т. д. И таким образом, позиционные числа выстраиваются в следующий ряд:
1, 10, 60, 600, 3600, 36 000, 216 000, 2 160 000, 12 960 000.
Эта громоздкая шестидесятеричная система позволяла шумерам вычислять дроби и перемножать числа до миллионов, извлекать корни и возводить в степень. Во многих отношениях эта система даже превосходит применяющуюся нами в настоящее время десятичную систему. Во-первых, число 60 имеет десять простых делителей, в то время как 100 — всего 7. Во-вторых, это единственная система, идеально подходящая для геометрических вычислений, и именно этим объясняется то, что она продолжает применяться и в наше время отсюда, например, деление круга на 360 градусов.
Остальные ответы
Морозова Просветленный (47040) 12 лет назад
Почему, почему? Им так было удобно, их так научили, а перед этим вот кто-то так придумал. Потому что другого варианта не было.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 12 лет назад
Не знаю, почему вы так измеряете. Нормальные люди десятичной системой пользуются.
Евгений АнтонюкИскусственный Интеллект (343853) 12 лет назад
Вы пользуетесь 10тичной истемой и поэтому у вас 60 секунд в минуте и 60 минут в часе?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) Одно с другим никак не связано. Это вопрос выбора единиц измерения. 60 это число в десятичной системе счисления. В 60-ричной оно бы выглядело как 10.
Alexander K Ученик (146) 12 лет назад
х... знает нет тут никакой связи