Сапротрофные растения? Механизм питания? Примеры? Особенности? Заранее благодарю!
ну, их мало.. .
вот как описано с статье из БСЭ:
...ряд фотосинтезирующих организмов (например, из зелёных водорослей) может питаться и сапрофитно. К Сапрофитам нередко относят цветковые растения из семейства грушанковых, орхидных, бурманниевых и др. , которые правильнее считать микотрофными паразитическими растениями. Питательные вещества эти растения получают из почвы при посредстве микоризного гриба. Вместе с тем такие растения осуществляют и фотосинтез.
смысл в том, что они сами не могут производить се необходимые им питательные вещества.
но у них есть симбиоз с грибами - микориза (есть наружная, эктомикориза, и внутренняя - эндомикориза, она теснее сжилась с растением..) , и пит. в-ва они получают от них.
поэтому, например, так сложно культивировать эти растения в культуре - попробуйте вырастить, например, дремлики из наших орхидей или ту же ортилию или одноцветку из грушанок - почти всегда они не выживут, как раз потому, что при посадке в культуре не перенесли почву с микоризой.. .
классический пример - подъельник из семейства Вертляницевых (или их теперь с вересковыми объединили.. )
можно посмотреть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/подъельник
Таких не бывает! Либо растения паразиты, либо автотрофы.