Что такое репрезентативная и нерепрезентативная выборка? в чем разница?

Капитолина Тараканова Ученик (245), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 12 лет назад
Первая это когда проводят опрос о вреде курения в среди и курильщиков и не курящих, и по возрастам, и по профессиях, и по полу и т. д. А второй способ - это когда задают вопросы о курении только бабушкам, сидящим на лавках во дворе или спортсменам...
Остальные ответы
The Cat Искусственный Интеллект (116118) 12 лет назад
Это примерно как линейно зависимые и линейно независимые вектора в математике.
VendettaЗнаток (325) 9 лет назад
Ну да, сейчас-то куда понятнее :)
аня петроваГуру (3984) 8 лет назад
я считаю это лучший ответ
qudesn1qМастер (1280) 2 года назад
убрал базар, красава)) го его в топ поднимем, пусть и спустя годы (ставим лайк, не стесняемся)
Алена Потемкина Мыслитель (5536) 12 лет назад
Репрезентативные выборки

Репрезентативная выборка (representative sample) - одно из ключевых понятий анализа данных. Репрезентативная выборка - это выборка из генеральной совокупности с распределением F(x), представляющая основные особенности генеральной совокупности. Например, если в городе проживает 100 000 человек, половина из которых мужчины и половина женщины, то выборка 1000 человек из которых 10 мужчин и 990 женщин, конечно, не будет репрезентативной. Построенный на ее основе опрос общественного мнения, конечно, будет содержать смещение оценок и приводит к фальсификации результатов.

Необходимым условием построения репрезентативной выборки является равная вероятность включения в нее каждого элемента генеральной совокупности.

Выборочная (эмпирическая) функция распределения дает при большом объеме выборки достаточно хорошее представление о функции распределения F(x) исходной генеральной совокупности.
http://www.fdfgroup.ru/?id=189
Сергей ПоздеевЗнаток (441) 5 лет назад
Столько а слов а хрень какую-то намолола, сама не поняла !!!
очень хороший ответ, гораздо лучше тех, что вначале ответили
Весна Знаток (296) 4 года назад
Как вы считаете, какой метод выборки наиболее удобен? Какой метод выборки наиболее репрезентативен? Аргументируйте свой ответ.