Какова история возникновения ВАРЬЕТЕ?

"Ах, варьете, варьете, шум в голове.. .
Мы, кажется, встречались где-то? - Наверняка!
Она улыбается всем... Нет... только тебе.
Но как-то не взаправду и очень издалека.... "

Дополнен

Предпочтение отдаётся художественно оформленным ответам.

Дополнен

Благодарю Всех, кто не прошёл мимо! )

Галина, СПАСИБО за ПРЕКРАСНЫЙ ответ!

Анджела ~~ ЛУЧШИЙ! Содержательно и безупречно оформлено!

Сегодня в "Варьете" - аншлаг!
Давали новую программу:
Сначала был глотатель шпаг
(какой-то Змей - индийский Маг) ,
Затем - "как-кан" и эпиграммы.. .

Прелестно время провели
Среди кокеток, донжуанов,
А после, в ресторан пошли
Испить вина и съесть омаров.

Варьете (франц. variété, от лат. varietas – смесь, разнообразие) , вид театров, в представлениях которых сочетаются самые разные жанры искусств – эстрадного, театрального, музыкального, циркового.

Название произошло от парижского театра «Варьете» , основанного в 1720; позже – стало нарицательным. Как тип зрелищных предприятий получил распространение в конце 19 – начале 20 вв. , преимущественно – в крупных городах с хорошо развитой индустрией развлечений. Предшественниками варьете были кафешантаны и кабаре, где артистическая богема проводила импровизированные сборные представления, включающие музыкальные, эстрадные и цирковые номера. Столицей театров варьете в течение долгого времени оставался, несомненно, Париж.

Такие варьете, как «Ша нуар» , «Фоли бержер» , «Мулен Руж» , «Аполло» , появившиеся в 1880-х, получили мировую известность и стали эталоном качества в своем жанре. В них проходили становление эстрадные артисты (такие, как М. Шевалье) , развивавшие школу французского шансона, сочетающего непринужденную, выразительную манеру пения, построенного на речитативе и мелодекламации, с актерской игрой.

С другой стороны, театры варьете стали настоящей школой отточенной техники массового зрелищного танца, родившегося в оперетте, а позже вошедшего в арсенал мюзикла. Эстетика варьете во многом определяла художественную жизнь Франции того времени.

Пик расцвета театров варьете во Франции приходится на 1920–1930-е. В России дивертисментные программы, ставшие предшественниками варьете, получили развитие в конце 19 в. Они демонстрировались преимущественно в ресторанах и кафе. Бурный всплеск развития эстетики варьете в России приходится на период Серебряного века, когда множились и расцветали разнообразные артистические кабачки, кабаре, рестораны, театры миниатюр.

Некоторый всплеск эстетики варьете приходится в России на годы НЭПа. Однако этот период особых художественных достижений не дал. В 1970–1980-е российские театры типа варьете существовали на положении «золушки» .
Легкие развлекательные жанры в советское время, несмотря на их большую популярность у зрителей, официально считались «второстепенными» и финансировались властями по остаточному принципу.

С конца 1990-х – начала 2000-х начинается новый виток развития эстетики варьете. Термин «варьете» не имеет строгого значения, его границы несколько размыты. В 1920-х основной признак варьете – столики перед сценой, сближающие театр с рестораном – перестает быть обязательным. В настоящее время зачастую слова «кабаре» , «ревю» , «эстрадное обозрение» , «дивертисмент» , «бурлеск» , «буфф» и даже «мюзик-холл» употребляются как синонимы, обозначая тип и театра, и самого представления.

Варьете -- это яркая зрелищность, эксцентрика, комедийность, эротичность, легкий развлекательный характер, часто – пародийность и ирония.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.info18.ru/index.php?option=com_info18&task=newsview&id=1610&Itemid=97" target="_blank">http://www.info18.ru/index.php?option=com_info18&task=newsview&id=1610&Itemid=97</a></noindex> + <noindex><a rel="nofollow" href="http://mosintour.ru/city.asp?Id=14&Id2=1276" target="_blank">http://mosintour.ru/city.asp?Id=14&Id2=1276</a></noindex>

...Да, наш город процветает, но в нем не хватает, самой малости-Театра варьете!.. .

Не так давно мне посчастливилось побывать в театре на спектакле «Мастер и Маргарита» . Спектакль играется более 4х часов и постоянно магнитит зрителя. Особенно запомнился эпизод в Варьете. Когда на сцене, сидящий в кресле Воланд беседует со свитой… и что-то обсуждает. Лишь спустя некоторое время зрительный зал понимает – что нас, нас обсуждают. Что это уже не просмотр, а интерактивность. Наконец, самые последние (в очереди за смекалкой) Понимают… когда не на сцену, а в зал сыплются деньги.

~ Театр Варьете ~
Вымышленный театр в романе "Мастер и Маргарита".
Здесь происходит сеанс черной магии Воланда с последующим разоблачением. Разоблачение в данном случае происходит буквально: обладатели полученных от дьявола взамен на их скромные московские платья новейших парижских туалетов после сеанса в одно мгновение помимо своей воли разоблачаются, так как модные парижские платья исчезают неведомо куда.
Воланд, устраивая опыт с деньгами и незадачливым Жоржем Бенгальским, испытывает москвичей, выясняет, насколько изменились они внутренне, по-своему стремится "обновить физиогномию мира".
Что теперь? Как влияет денежный ветер («дым из трубы, плач природы, смех Сатаны». . и т. д. на настроения масс?

У Воланда в «Мастере и Маргарите» толпа не претерпела никакого изменения. Появились трамваи, цивилизация наступила (на пятку средневековья… стал в моде атеизм) , а женщины – по прежнему любят модные платья, а люди также лгут и любят деньги.

Мюзик-холлы, или варьете, представляют собой особый ни с чем иным несравнимый жанр в музыкальном мире, который получил распространение в конце XIX – начале XX веков. Безупречные шоу, мерцание огней, феерия великолепного настроения, неудержимое веселье. Кстати, этим термином сегодня обозначают не только сам жанр, но и форму развлечения и даже театр, в котором непосредственно происходит мероприятие.
Первые приближенные к современным мюзик-холлы появились ориентировочно в 1825 году, когда в обычном с виду лондонском театре Grecian Saloon зрители стали распивать спиртные напитки, курить табак, сидеть на столах и позволять себе другие вольности. Позднее в 1852 году был открыт первый настоящий мюзик-холл – Кентербери Мюзик-холл, в котором песни, танцы, постановки комедий сопровождались яркими декорациями, огненными шоу, своеобразными фейерверками, причем зрители в зале сидели за столиками и вели себя на подобии того, как развлекается публика в обычных питейных заведениях.
Основными посетителями тогда являлись мужчины со средним и большим достатком, которые приходили в варьете, дабы развлечься и посмотреть на хорошеньких девчат в откровенных костюмах.
Дерзкие и в то же время такие доступные красавицы на сцене, феерический шоу-балет, комедианты со своим неугомонным юмором буквально всех и вся заставляли смеяться и раскрепощаться.
Так варьете просуществовали примерно до 1950-х годов.
С распространением телевидения в США и Европе варьете
перебрались на экраны «ящиков» , и многие из театров закрылись.
И по сей день на телевидении можно увидеть сценки и спектакли, которые ставились когда-то на сцене знаменитых мюзик-холлов.
Но ни одна ТВ-передача не сравнится по ощущениям и восторженным
эмоциям с просмотром варьете на сцене театра.