Сколько минимум животных (млекопитающих) нужно для выживания вида?

Enchanter Мудрец (15108), закрыт 12 лет назад
Ну скажем, хватит ли ста особей всех возрастов и полов (из них, разумеется, молодых и способных к деторождению - не менее 50-60%) для возрождения вымирающего вида животных? При условии очень хорошего ухода и содержания? Или надо больше?
Лучший ответ
Леля Казанова Просветленный (40658) 12 лет назад
2 самки и 2 самца. Даже у человека. Выбраковка между двоюродными-15%, у постороних (не родственников вообще) -8%. Так что, 100 особей-это шикарно.
Остальные ответы
★★★ Искусственный Интеллект (201203) 12 лет назад
для сохранения породы по условиям ФЦИ - 100 особей - минимум
. . Мастер (1335) 12 лет назад
50 самцов и 50 самок в полне хватает, а если уж их двое остались (самец и самка), то тоже есть шанс восстановить популяцыю.
Ольга Першина Знаток (478) 12 лет назад
Для крупных особей позвоночных - 200-300 особей.
Такое число не только поддержит воспроизводство, но и обеспечит разнообразие генофонда. Определенное количество разных генов необходимо для выживания потомков.
Ольга ПершинаЗнаток (478) 12 лет назад
При количестве особей менее 100, необходимо добавлять гены родственных видов. Так называемое -прилитие крови. Например, при воспроизведении зубров добавляли "кровь" крупного рогатого скота.
Николай Цупрунов Мудрец (18294) 12 лет назад
В зависимости от вида, плодовитости, от 50до300.
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
Минимум в 100 животных, считается, наверняка, достаточным для выживания вида. Но вообще то, чем больше тем надежнее
JustLicЗнаток (412) 7 лет назад
Откуда инфа? Можно пруф ?