Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что входит в пакет документов при продаже квартиры?

А.Миронов Гуру (3409), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Winston Smith Просветленный (21165) 16 лет назад
Отчуждение недвижимости (в том числе и продажа) предполагает сбор и подготовку следующего пакета документов:

– правоустанавливающий документ;
– технический паспорт на недвижимое имущество;
– выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) , подтверждающая права собственника, кроме случаев, когда отчуждение недвижимости оформляется без нотариального удостоверения – в простой письменной форме (ППФ) ;
– справка по форме 9 о лицах, состоящих на регистрационном учете в отчуждаемом объекте недвижимости.
В зависимости от конкретных обстоятельств сделки и состава правообладателей отчуждаемого жилья могут понадобиться:
– справки из налоговой инспекции;
– разрешительные документы из органов опеки и попечительства (распоряжение главы муниципального образования, например, главы районной администрации) ;
– согласие супруга (в том числе бывшего) на отчуждение имущества, приобретенного в браке;
– согласие законного супруга на приобретение недвижимого имущества;
– отказ от преимущественного права покупки сособственников долей в отчуждаемом имуществе и пр.

ПОЯСНЕНИЕ:

ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ
Правоустанавливающий документ может представлять собой:
– договор передачи квартиры (доли в квартире – комнаты) в собственность граждан – в обиходе именуется договором приватизации;
– договор купли-¬продажи;
– договор мены (имеет статус встречного договора купли¬-продажи, когда владельцы обменивали одну жилплощадь, находящуюся в собственности, на другую жилплощадь, находящуюся в собственности) ;
– договор дарения, то есть безвозмездного отчуждения;
– свидетельство о праве собственности на квартиру во вновь создаваемом объекте на основании договора долевого участия в строительстве;
– справка жилищно-¬строительного кооператива о полной выплате пая членом ЖСК;
– свидетельство о праве собственности на наследуемое недвижимое имущество (по закону или на основании завещания) ;
– решение суда о приобретении прав собственности на недвижимое имущество, вступившее в законную силу;
– договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением) .

Сделки по купле-продаже, мене, дарению недвижимого имущества могут быть удостоверены нотариально либо зарегистрированы в простой письменной форме.
Удостоверение договора в простой письменной форме чаще используется при совершении сделки между хорошо знающими друг друга продавцом и покупателем или при перераспределении прав собственности на недвижимость между членами семьи. При оформлении договора ППФ отсутствуют затраты на нотариальную пошлину, в пакет необходимых документов не включена выписка из ЕГРП.
Источник: http://www.bn.ru Бюллетень Недвижимости
Остальные ответы
Игорь150rus Мудрец (13321) 16 лет назад
много вяких бумажек, выписки из БТИ или тех паспорт бти, выписка с финансово лицевого счета\ , из домовой книги, свидетельства о праве не собственность,
nikosol Гуру (3399) 16 лет назад
Обязательно - договор купли-продажи в 3 экз., правоустанавливающие документы, т.е. документы, подтверждающие Ваше право собственности, какие-либо документы из БТИ и выписка из домовой книги. А далее, в зависимости от конкретной ситуации, могут потребоваться: разрешение органов опеки, согласие супруги, справка из ИФНС, подтверждение снятия обременения, согласие супруга(и) покупателя или заявление о том, что он в браке не состоит, и т.д.
Жизнь Мастер (2344) 16 лет назад
Кроме всего перечисленного, всё чаще стали требоваться справки из психиатрического и наркологического диспансеров, как для продавцов, так и для покупателей.