13 лет назад
от

Скажите, если линзы долго не снимать, то от этого может испортиться зрение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Купила линзы 17 декабря, до сих пор не снимала, сплю в них. Ношу линзы 12 лет. Редко снимаю. И за эти 12 лет зрение не ухудшилось, мало того, последние 2 пары подобрали слабее, чем носила предыдущие годы. ( носила -3, предпоследняя пара -2,75, а последняя -2,5) Конечно, врачи рекомендуют снимать их на ночь. Но у меня вот так.

1. линза ограничивает доступ воздуха к роговице глаза - если носить постоянно носить линзы, будет развиваться гипоксия (недостаток кислорода для кровеносных сосудов глазного яблока) . роговица, чтобы обеспечить участок кислородом, начинает прорастать кровеносными сосудами
2. из-за высокого содержания воды в контактные линзы легко прорастают бактерии и грибки, на поверхности откладываются липиды — белковые вещества из слезной жидкости.
3. глаз воспринимает линзу как инородное тело (даже если Вы не ощущаете дискомфорта при их использовании) . чтобы компенсировать ощущение «лишнего» , глаз начинает усиленно вырабатывать слезу; иногда меняется состав слезной пленки. когда линза снята, глаза постепенно возвращаются к обычному режиму. перенашивание ведет к стойким нарушениям продукции слезы, иссушению и истончению роговицы.

Да. Девушка носила линзы и не снимала их более 6-ти месяцев, в итоге линзы "поглатили" её глаз, ну на самом деле просто попала бактерия, бактерия размножилась и всё...глаза ослепли, глаз в ужасном состоянии. Загугли "девушка не снимала линзы 6 месяцев",выйдут фотки.

Смотр какие линзы, у моего знакомого почти полностью пропало зрение изза того что он не спинал линзы 5 дней

гы) ничего хорошего точно не будет, хотя сам регулярно забываю снимать