чем отличается друг от друга анорексия, булимии и дистрофии? чем отличается друг от друга анорексия, булимии и дистрофии?

Александра Жук Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 12 лет назад
Анорекси́я (др. -греч. α- — без-, не-, ὄρεξις — позыв к еде) — отсутствие аппетита.
Булимия – это психическое расстройство, которое вызывает повышенный аппетит,
Дистрофи́я (др. -греч. dystrophe, от dys… — приставка, означающая затруднение, нарушение, и trophe — питание) — патологический процесс, в результате которого та или иная ткань теряет или накапливает вещества, в норме не характерные для неё (например, антракоз — накопление частичек угля) . Дистрофия характеризуется повреждением клеток и межклеточного вещества, в результате чего изменяется функция органа. В основе дистрофии лежит нарушение трофики, то есть комплекса механизмов, обеспечивающих метаболизм и сохранность структуры клеток и тканей. Трофические механизмы делят на клеточные и внеклеточные. Клеточные механизмы обеспечиваются самой структурой клетки и её саморегуляцией, благодаря чему каждая клетка осуществляет свойственную ей функцию. Внеклеточные механизмы включают в себя систему транспорта продуктов метаболизма (кровяное и лимфатическое микроциркуляторное русло) , систему межклеточных структур мезенхимального происхождения и систему нейроэндокринной регуляции обмена веществ. При нарушении в любом звене механизмов трофики может возникнуть тот или иной вид дистрофии.
Остальные ответы
Luxuria Оракул (62664) 12 лет назад
Анорексия и булимия-психические заболевания, патологическое ослабление и усиление пищевого влечения. Сами по себе к изменению веса и телосложения не относятся никак, это уже следствие.
А дистрофия-нарушение трофики, питания какого-то органа. Часто в результате нарушения кровоснабжения.
Есть еще кахексия-крайняя худоба, истощение. Анорексия приводит именно к этому состоянию и без лечения заканчивается это смертью.
Mad Head Профи (892) 12 лет назад
Анорексия – психическое заболевание, при котором наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения.

Обычно больные, страдающие анорексией, добиваются потери веса двумя путями:

1. Ограничения - потеря веса путем жестких диет со снижением количества принимаемой еды с каждым днем и чрезмерное занятие спортом.
2. Очищение - т. е. путем всевозможных процедур: промывание желудка, клизмы, искусственно спровоцированная рвота после принятия пищи.

Каковы основные признаки анорексии?

Основными симптомами анорексии являются:

• Прогрессирующая потеря веса.
• Панический страх поправиться.
• Отрицание поддержания весового минимума, каким бы низким он ни был.
• Постоянное ощущение полноты, в частности определенных частей тела.
• Способ питания: кушать стоя, раздроблять еду на мелкие куски.
• Нарушение сна.
• Чувство вины при голодании и приеме пищи.
• Изоляция от общества, депрессия

Как следствие данного заболевания, могут возникнуть определенные нарушения на физиологическом уровне такие, как бледность кожи, ощущение холода, нарушение менструального цикла, аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также повышенная раздражительность, необоснованный гнев, обида на других.

Люди, страдающие булимией, обычно имеют нормальный вес. Типичные больные булимией часто переедают и после еды вызывают у себя рвоту. Нередко они также принимают слабительные и/или мочегонные препараты. Чаще всего они проводят такие процедуры «очистки» организма только после приступов переедания, однако некоторые пациенты делают это даже после того, как немного перекусят. Есть пациенты с булимией, которые очень редко переедают, но при этом очень часто вызывают у себя рвоту или очищают желудок другими способами. В этом случае вес пациентов может очень быстро снизиться до опасно низкого.

Обвинять в булимии просто желание похудеть - значит очень упрощать проблему. Однако нет никакого сомнения в том, что одержимость внешним видом собственного тела является главной причиной широкого распространения булимии в западном обществе. Многие девушки приобретают привычки, которые затем приводят к булимии, уже в подростковом возрасте - то есть в критически важный период развития, когда у многих людей формируются взгляды и ценности, которые уже мало изменятся на протяжение жизни.

Дистрофия (греч. dys –приставка, обозначающая расстройство и trophe – питание) – сложный патологический процесс, в основе которого лежат метаболические нарушения, приводящие к структурным изменениям. В морфологическом отношении при дистрофии клетках и тканях появляются вещества, которых в норме нет или содержится мало, или же из клеток и тканей исчезают присущие для них вещества.

В основе дистрофии лежит нарушение комплекса механизмов, обеспечивающих обмен веществ и сохранность структур клеток и тканей, таких как регулирующая функция нервной и эндокринной систем, расстройства кровоснабжения и лимфообращения, а так же расстройства ауторегуляции клетки, что ведет к нарушению ферментативных процессов в клетке.

Врожденные нарушения ферментных систем (ферментопатии) являются причиной большой группы наследственных заболеваний – тезаурисмозов (болезней накопления) , при которых из-за отсутствия какого-либо фермента или его неправильной структуры блокируется какое-либо звено метаболизма, и в клетках появляются аномальные вещества.
Козерог Мыслитель (6682) 12 лет назад
Анорексия, это- ,а булимия-это
Maxim P. Просветленный (47021) 12 лет назад
Анорексия - ихмо, самая страшная из приведённых.
Дочь Царя Профи (582) 12 лет назад
Анорексия-отвращение к еде, отсутствие аппетита,
Булимия- "волчий голод"
Дистрофия- нарушение питания, может быть как гипотрофия- снижение массы тела по 3 степеням, так и гипертрофия увелечение массы тела -также по 3 ст. (на 10-15%от долженствующей, 20-25%,и 50% - как для гипо-так и для гипертрофии)
Источник: Врач