Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие статусы существовали до 1917 года, какие возникли после и какие были до 1917 года и продолжают существовать до сих

Аня Кирилова Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Денис Соколов Просветленный (28626) 12 лет назад
Я бы ответил так на твой вопрос:
До революции 1917 года общество делилось на сословия:
1)Духовенство (чёрное духовенство - монахи и белое духовенство - священнники.
2)Дворянство (Высшая аристократия, потомственные, столбовые дворяне, крупнопоместное дворянство, мелкопоместное дворянство)
3)Купечество (1-ой, 2-ой, 3-ей гильдии)
4)Мещане (городские жители)
5)Крестьяне (их было до 80% от общего народонаселения)
6)Пролетариат (наёмные рабочие в городах)
7)Чиновники (сюда входили разночинцы и дворяне)
После революции 1917г
значительная часть дворянства, купечества, духовенства и крестьянства была уничтожена.
После революции крестьянство ещё больше разделилось на кулаков, бедняков и середняков. Большая часть Кулаков и середняков подверглась жесточайшим репрессиям.

В эпоху так называемого развитого социализма Советское общество делилось на три основные класса:
1)Пролетариат.
2)Крестьянство.
3)Служащие (интеллигенция, учителя врачи, инженерно-технические работники)

До сегодняшненго дня продолжают существовать крестьяне, чиновники (служащие) , пролетариат (рабочие) , духовенство.