что означает крест в круге

Владимер Руньковский Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ка☤арсис Оракул (62311) 12 лет назад
Ке́льтский крест (Крест Святого Колумба) — равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. Символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве. Обозначает цикличность и замкнутость. Крест появился в Ирландии, до VIII века.

Существуют многочисленные примеры изображения креста и круга. Обычно их называют «солнечными крестами» . С 80-х годов XX века кельтский крест используется в качестве символа неонацизма и национал-социалистических скинхедов. В тюремной интерпретации кельтский крест означает ведение образа жизни, который рано или поздно приведет к насильственной смерти.

Примечание: в христианской традиции он перестал быть равнолучевым, т. е. за основу был взят "католический" крест, но обрамленный по кельтской традиции в круг. Символика креста в христианстве так же иная - это пересечение, соединение примирение горнего и дольнего (т. е. Божетвенного и тварного) мира, которое состоялось в Сыне Божием Иисусе Христе. Круг же символизирует солнце, а Христа еще называют Солнцем Правды. Еще круг символизирует бесконечность Божественной природы.
Остальные ответы
Художница Мыслитель (7520) 12 лет назад
символ солнца в символе солнца. двойной свет. признаться, никогда не встречала такой знак.

хм, в интернете сейчас нашла информацию, что это символ бессметрия.
валерий зубарев Просветленный (23467) 12 лет назад
Дорогой друг!! ! Есть разные мнения... но точно это не бессмертие... давайте примем такую версию... это символ бесконечного развития от низшего к высшему... тоесть каждая живая суть может пройти такой великий путь!!!!
Nukem Ученик (242) 6 лет назад
Есть странный текст, Свет скрывающий истинный свет... Не помню уже в каком именно апокрифе попадался... Смысл в том, что мы видим не само Солнце, а раскалённые газы (солнечный ветер) который на огромной скорости врезается в ионосферу, вокруг голубое небо, это водород, входящий в состав солнечного ветра и горящий в атмосфере... Причём ярко виден только тот поток который воздействует прямо по линии взгляда, то что видно под небольшим углом, воспринимается как ореол вокруг солнца... И в данном знаке, и в апокрифе, указано время - когда солнце взорвётся и сбросит атмосферу, то поток солнечного ветра прекратится, и мы увидим настоящее солнце, а не пятно от раскалённых газов... Выглядеть оно будет примерно как сейчас луна, на небе усыпанном звёздами... Но вот какого цвета оно будет, неизвестно, учёные склоняются к мнению, что скорее всего зеленоватое, хотя доподлинно это знают, только те кто доживёт до этого события... Но точно не я... :) И как говорил тот "дядя" Имеющий уши да услышит! :)
В общем и целом, это знак, "Конца света"....:)
Чёртик, охраняющий рай Знаток (421) 4 года назад
Круг - древний символ бесконечности. Вечности.
Крест - это символ жизни.
Объединяя эти символы, люди создавали новый символ, вечной жизни. Множество религий дохристианских говорили о жизни после смерти. По этому кельтские кресты на древних кладбищах вполне логичны.