Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подарили две куклы домового как с ними жить

ЕЛЕНА БЕЗУГЛАЯ Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Герда Высший разум (118429) 12 лет назад
Согласно славянской традиции, рядом с человеком живет множество добрых и злых духов: одни помогают по хозяйству или в делах любовных, другие, наоборот, - пакостят. Наверное, самый известный из всех домашних духов - это домовой. Наши предки считали его духом-хранителем и относились к нему с большим почтением.
Обычно его нельзя увидеть, но можно услышать или заметить по проделкам. Например, если начали пропадать вилки или еще какие мелочи – значит, ему скучно, и он взял поиграть. Шум и возня на кухне, а то и уханье – говорит о недовольстве. Подумайте, обидели его может чем .

Домовой обычно старается сохранить хорошие отношения в семье: если ночью дернул хозяйку за волосы –хватит пререкаться с мужем – до добра это не доведет. Если жена загуляла – может на нее навалиться страшным грузом да за горло схватить. Ну а если смеется да песни напевает ночью –ждите хороших новостей.

Показываются такие «соседи» только в особых случаях, когда хозяев дома ждет или большая беда или счастье. Коль такое случилось, не пугайтесь, а сразу спрашивайте у домашнего духа: «к добру или к худу» . Если он пришел предупредить, то обязательно ответит.

Сам он похож на маленького косматого мужичка с бородой. Говорят, может и зверем каким обернуться, и умершим родственником.

Домовой накрепко привязывается к дому, поэтому будет жить в нём даже если хозяева съедут или умрут. Тоскливо ему тогда без людей становится, дичает он, и, часто, от этого становится злым. Людям без домового тоже плохо – должен же кто-то по хозяйству помогать, да от злых духов охранять. Вот поэтому, когда хозяева съезжают в другой дом, обязательно ставят котелок с углями в печку и зовут помощника с собой.

Домовой может быть не один в доме, у него может быть семья. Жену его называют «доманей» . Соседи они непривередливые, могут жить и за печкой, и в чулане, и на чердаке. Если вы будете относиться к ним хорошо, оставлять немного молока или еще какой вкусности, то домовые обязательно отплатят вам добром.
Остальные ответы
_-=uLcEr=-_ Оракул (56128) 12 лет назад
кормить три раза в день и поить по праздникам
СТИВЕН Высший разум (1032335) 12 лет назад
Живите мирно! не ругайтесь)))