"В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!" Чего не хватает в этой фразе и что она выражает?)))

alexsander Просветленный (39834), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Last hope Ученик (106) 12 лет назад
А вот эта фраза содержит все буквы русского алфавита, кроме Ъ и Ё, вообще она используется для проверки клавиатуры на военных телеграфных аппаратах.
виталий орленкоМастер (2123) 12 лет назад
съешь ещё этих мягких французских булок,да выпей чаю
trishin.mihaЗнаток (357) 7 лет назад
есть и Ъ и Ё, все буквы есть
trishin.miha Знаток (357) сЪешь ещЁ
Алексей Бараев Гений (69578) 12 лет назад
Эта фраза когда-то использовалась для проверки телеграфных аппаратов, а потом - для контроля АЦПУ на машинах ЕС ЭВМ. Никакой буквы 'ё' в АЦПУ, конечно, и в помине не было - так что проверочная фраза должна была содержать всего 32 различных буквы.
Более логично, но "добавляется одна лишняя "л":
"В чащах юга жил-был цитрус, да, но фальшивый экземпляр. "
Владимир М.Знаток (365) 5 лет назад
Бараев, откуда это Ваше "более логично"? Ведь это вопрос: "жил бы?", а не повествование "жил-был...". Отличная фраза! Я с ней 2 года прослужил в СА! :)))
Евгений ТехновУченик (130) 3 года назад
Молодец. Единственный правильный ответ!
виталий орленко Мастер (2123) 12 лет назад
Панграмма (c греч. «все буквы» ) или разнобуквица — текст, использующий все или почти все буквы алфавита. Панграммы используются для демонстрации шрифтов, проверки передачи текста по линиям связи, тестирования печатающих устройств и т. п.
Содержание [убрать]
1 Панграммы в русском языке
2 Панграммы в других языках
3 Примечания
4 Ссылки
[править] Панграммы в русском языке

Без «ъ» или «ё»:
Друг мой эльф! Яшке б свёз птиц южных чащ!
В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!
Каждая буква по одному разу:
Любя, съешь щипцы, — вздохнёт мэр, — кайф жгуч.
Шеф взъярён тчк щипцы с эхом гудбай Жюль.
Эй, жлоб! Где туз? Прячь юных съёмщиц в шкаф.
Экс-граф? Плюш изъят. Бьём чуждый цен хвощ!
Эх, чужак! Общий съём цен шляп (юфть) — вдрызг!
Эх, чужд кайф, сплющь объём вши, грызя цент.
Чушь: гид вёз кэб цапф, юный жмот съел хрящ. [1]
Из книги В. В. Шахиджаняна «Соло на клавиатуре» :
Здесь фабула объять не может всех эмоций — шепелявый скороход в юбке тащит горячий мёд.
Художник-эксперт с компьютером всего лишь яйца в объёмный низкий ящик чохом фасовал.
Используемые в операционных системах:
Microsoft использует в fontview.exe для кириллических шрифтов без частицы «же» панграмму: Съешь [же] ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю.
В KDE используется панграмма: Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.
В Gnome используется панграмма: В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 12 лет назад
Не хватает цифр и знаков препинания в конце фразы для полной проверки телеграфного аппарата и канала связи...
Гармашев ОлегУченик (199) 7 лет назад
В телеграфе не было знаков препинания в принципе. Вспомните советские телеграммы. ЛЮБЛЮ ЗПТ ЦЕЛУЮ ТЧК
после фразы стучали цифры. Про знаки препинания не помню.. Курсы телеграфистов закончил в 1974-м году при военкомате в Ленинграде. Ну и для печатания букв ш, щ, ч (если не ошибаюсь) надо было переходить в верхний (цифровой) регистр, т. к. шести пар контактов не хватало для полного алфавита.
Евгений ТехновУченик (130) 3 года назад
Всё верно!!!! Не хватает полных цифр!!! Это единственный правильный полный ответ Должна быть фраза затем полный текст цифр и точки с запятой кажется
bhr . Профи (531) 3 года назад
поскольку эта фраза была придумана еще дореволюционными телеграфистами, в ней не хватает букв, использовавшихся в дореформенной орфографии, - Ъ, І, ижица и фита.
Надо бы попросить людей, знакомых с той орфографией, привести фразу в соответствие.
Евгений КотовУченик (103) 2 года назад
вы не правы. фраза построена в соответствии с новыми правилами орфографии.
знаки препинания и цифры.
bhr . Профи (531) Евгений Котов, вы и не поняли о чем речь. если по новой орфографии, то не хватает твердого знака. Он появится, если написать в дореформенной орфографии, и также появятся другие буквы
Евгений Котов Ученик (103) 2 года назад
фраза для проверки клавиатуры. не хватает знаков препинания и цифр.
буква "ё" изначально не планировалась.
профессиональная фишка телеграфистов и телетайпщиков.
Петров Иван Знаток (263) 1 год назад
йцукенгшщзхъ фывапролджэ ячсмитьбюё. Всё в ноль!