В уравнении Ax+By+C=0 что такое А и В, и как они записываються?

Данное уравнение - общее уравнение прямой. То есть, общее урвнение первого порядка. А и В - это коэффициенты при переменных х и у соответственно. Их геометрический смысл определяется тангенсом угла наклона прямой к положительному направлению оси абсцисс. Он равен -А/В. То есть, чем модуль этого соотношения больше, тем круче сам угол наклона. В предельных случаях, если -А/В равно 0, то прямая параллельна оси абсцисс или совпадает с ней, если оно равно бесконечности, то прямая перпендикулярна оси абсцисс. Знак соотношения (-А/В) (положительный или отрицательный) определяет вид угла наклона (острый или тупой) .
Эти коэффициенты так и записываются в уравнении. То есть, если дано конкретная прямая, то она имеет конкретное уравнение, где коэффициенты принимают конкретные числа. Например, пусть дано уравнение 3х - 2у + 6 = 0. Здесь А = 3, В = -2. То есть - это числа, стоящие перед х и у соответственно в уравнении данной прямой. Тогда угловой коэффициент прямой будет равен -3/(-2) = 1,5. То есть, угол - острый, тангенс угла наклона больше 1, значит сам угол больше 45 градусов (а если точнее, примерно 56,31 градусов) . То есть по величинам А и В можно примерно судить о расположении прямой относительно осей координат.

А, В и С это просто какие-то числа. например 2х+4у-5=0, здесь А=2, В=4, С=-5. это уравнение прямой у=-0,5х+1,25.

По какому принципу вместо букв подбираются числа ?

А и В - коэффициенты при соответственно независимом и зависимом аргументах (то есть при аргументе и функции).