ТВ-тюнер — род телевизионного приёмника (тюнера) , предназначенный для приёма телевизионного сигнала в различных форматах вещания, как аналоговых, так и цифровых. Как правило, встраивается внутрь корпуса телевизора.
Внутрь также устанавливаться может устройство, имеющее слот расширения (чаще всего PCI или PCI Express у персональных компьютеров, Express Card или PC Card у ноутбуков) . На телевизрах - это называется САМ/КАМ-модуль
Существуют также ТВ-тюнеры
во внешнем исполнении - небольшой коробочки. По функциям ничем не отличаются от встроенных
Реси́вер (англ. receiver, от receive — «получать, принимать, вмещать» ) - в электронике чаще всего обозначает приёмно-распределяющее устройство.
Как правило,
ТВ ресивер, выполненный в крупном корпусе, имеет расширенные возможности, благодаря более совершенной схемотехнике.
Ваш телевизор оборудован цифровыми приёмниками телесигнала. Но для просмотра большинства HD телеканалов это будет бесполезно - требуется оплаченный код доступа и/или декодер. Т. е. обратившись к провайдеру (поставщику цифрового ТВ) вы получите все необходимые Инструкции и оборудование. За деньги, конечно....