Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

после еды ананаса щипет язык и рот

Алёна Муратова Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Макс ™ Высший разум (128873) 12 лет назад
В ананасе имеется мощный фермент, разлагающий белки -- бромелин (у нас чаще переводят бромелайн, но правильно бромелин) .

Это фермент что-то типа желудочного сока, который работает у нас в желудке при переваривании белков, но посильнее.

Так что когда щиплет язык, это значит, что поверхность вашего языка начала перевариваться.

Бромелайн называют ферментом, но скорее это комплекс ферментов, отличающийся высокой биологической активностью: он улучшает пищеварение, способствует расщеплению белков и сжигает жиры – по крайней мере, так считается, и результаты употребления ананасов и сока это подтверждают. Поэтому ананас и его сок считаются прекрасным средством для похудения, и входят в состав многих диет.

Бромелайн также называют источником молодости, и чудо-ферментом, помогающим переваривать пищу не хуже разрекламированного мезима. Если случилось так, что вы съели слишком большую порцию рыбы, мяса или молочных продуктов – не торопитесь пить таблетки, а съешьте ломтик ананаса или выпейте немного сока.

В кишечнике бромелайн тоже наводит порядок – уничтожает болезнетворные бактерии; способствует расслаблению мышц и снимает спазмы, так что при стрессах он очень полезен.

Известная звезда мирового кино Софи Лорен рассказала, что поддерживать красоту и молодость ей помогают ананасы – каждый день она съедает по одному, и остаётся здоровой и красивой – как снаружи, так и изнутри.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором] . ru/beauty/health-body/pineapple-juice.html
Остальные ответы
Волчара Мастер (2030) 12 лет назад
Явление, само собой разумеющееся.
Аноним Искусственный Интеллект (173306) 12 лет назад
Это нормально, в нем много кислоты, а может у вас и аллергия на него
Прекрасная Знакомка Мудрец (10723) 12 лет назад
А ещё его сок хорошо отбеливает кожу рук.
давыдов александр Мыслитель (7555) 12 лет назад
нормально, значит что ананас был зрелым, спелым и сочным, через часа 2-5 отойдет