Бывает ли в молодом возрасте глаукома ?

Ванур Кайлов Мастер (2375), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333071) 12 лет назад
Глаукома бывает в любом возрасте, в том числе и врожденная.
Остальные ответы
Dmitri Desaytov Знаток (289) 12 лет назад
конечно бывает, это связано в основном связано со аномальным строением самого глаза.
Руссо-туристо. Просветленный (20946) 12 лет назад

Глауко́ма (др. -греч. γλαύκωμα — «синее помутнение глаза» от γλαυκός — «светло-синий, голубой» ) — большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва.

Различают две основные формы глаукомы: открытоугольная и закрытоугольная. Кроме того, существуют врожденная глаукома, ювенильная, различные формы вторичной глаукомы, в том числе связанные с аномалиями развития глаза.