Что делает кинооператор, а что кинорежиссер?

Дополнен

и кому легче найти работу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1- снимает все на камеру.
2- говорит что и как снимать.

Кинорежиссёр орёт на кинооператора!

Источник: И вместе одно кино снимают.

Кинооператор — профессия в кинематографе. Специалист, управляющий киносъемочным аппаратом, с помощью которого происходит запись движущегося изображения на кинопленку. В современном кинематографе оператор чаще всего использует цифровую кинокамеру, позволяющую получать кинофильмы без использования пленки. Несет ответственность за изобразительное решение фильма. Оператор — специалист, знающий выразительные возможности освещения, кино- и видеоаппаратуры, вспомогательной операторской техники: тележек, кранов, стэдикамов и т. д. В современном кинематографе непосредственно участвует в создании спецэффектов.

Оператор создает изобразительное решение фильма совместно с режиссёром и художником. Является одной из ключевых фигур в создании кино и теле- фильмов всех видов: художественных, игровых, документальных, научных и многих других.

Вадим Абдрашитов:

«Именно оператор воплощает на экране всё то, что называется изображением и является сутью кино-видео фильма. Создание атмосферы, передача актерского мастерства зрителю, реализация стиля и жанра картины — это есть работа и предмет творчества операторов. Лучшие их работы являются высочайшими достижениями киноискусства» .

Режиссёр (фр. régisseur, от лат. rego — управляю) — постановщик спектакля, кинофильма, видеоклипа, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радио программ, циркового представления, оперы. [1] Управляюший актерами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли.

Главная задача режиссёра — это поставить данный ему сценарий, будь то сценарий кинофильма, видеоклипа, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радиопрограмм, циркового представления, оперы. От таланта режиссёра зависит успех, например, фильма. Если режиссёр опытный, умный, своеобразно мыслит, то это позволит ему точно передать идею, атмосферу сценария, также он может добавить что-либо своё, так называемый авторский почерк.

В авторских фильмах режиссёру абсолютно ничто не мешает снять фильм так, как ему хочется, показать своё видение того или иного действия, проблемы. В коммерческих фильмах за результатом деятельности режиссёра следит продюсер. Тут режиссёр немного ограничен в своей фантазии. Для того чтобы стать режиссёром, человеку требуется творческое мышление и удача.

Кинооператор — профессия в кинематографе. Специалист, управляющий киносъемочным аппаратом, с помощью которого происходит запись движущегося изображения на кинопленку. В современном кинематографе оператор чаще всего использует цифровую кинокамеру, позволяющую получать кинофильмы без использования пленки. Несет ответственность за изобразительное решение фильма.
Кинорежиссёр — одна из основных профессий в искусстве кино, руководящий участник процесса создания фильма, отвечающий за художественную и сценическую составляющие картины

кинооператор снимает кино, а кинорежиссер это хозяин фильма.