У меня уже месяц живет волнистый попугай. никак не приручается. шугается руки. можно ли его выпустить из клетки?

сначала попытайся узнать или вспомнить скока ему месяцев думаю начнем с приручения
Приручение и воспитание любого домашнего животного, будь то кошка или собака, или миниатюрный волнистый попугайчик, - процесс кропотливый и долгий, требующий очень большого терпения от владельца. Поэтому покупая волнистого попугая, сразу настраивайтесь на то, что времени и терпения будет потрачено очень много, главное - не пытаться форсировать события. Очень редко птенец попугая сразу признает нового хозяина, обычно проходит не одна неделя, прежде чем между человеком и волнистым попугайчиком установится первый контакт.

Успех приручения волнистого попугая зависит от возраста птицы. Совсем маленького попугайчика приручить намного проще, чем уже подросшего птенца, в возрасте 4-5 месяцев. Но и это возможно, имея большое желание и терпение. Чем дольше волнистый попугай живет в стае, в вольере, с себе подобными, тем более диким по отношению к человеку он будет. Ведь попугай привык жить в своем птичьем мире, летать в общей стае и ему крайне трудно будет потом перестроиться и жить одному, оставаясь подолгу в клетке и в окружении людей. Таким образом, если при приручении совсем маленького волнистого попугая Вам понадобиться всего пара недель, то на приручение более взрослой особи могут уйти месяцы.

Возможно приручить волнистого попугая любого возраста, было бы желание и терпение. Очень трудно поддаются приручению попугаи, которые столкнулись с жестоким человеческим обращением, но и такого «озлобленного» попугая можно приручить, главное в этом - настойчивость, любовь и ласка. .
Твоя задача сейчас - максимально стараться не навязывать ему свое общество, дать спокойно оглядеться и привыкнуть к окружающей его обстановке.
Адаптация попугая - это то время, за которое попугай привыкает к окружающей его обстановке: к клетке, предметам в ней и вокруг нее, к людям вокруг и в целом к тому месту, где расположена клетка. Адаптация у волнистого попугая в среднем длится 1-4 недели.

Во время адаптационного периода очень важно не беспокоить птицу: не нужно засовывать руки в клетку, сюсюкаться с попугаем, громко разговаривать возле клетки или включать громко музыку/телевизор, совершать резкие движения и т. п.

Даже включённый пылесос или громкая музыка могут достаточно сильно напугать волнистого попугая, тем самым травмировав его психику, что, несомненно, скажется на дальнейшем его приручении и отношении к людям.

По возможности, как можно реже находитесь возле клетки, беспокойте попугая только для того, чтоб поменять подстилку в клетке, корм и воду в поилке. При этом рекомендуют спокойным ласковым голосом разговаривать с волнистым попугайчиком (например, рассказывая ему о том, что Вы сейчас делаете) , чтобы он быстрее к Вам привыкал и воспринимал эти ежедневные процедуры без стресса.

Волнистый попугай на новом для него месте испытывает стресс: попугая разлучили с собратьями, которые окружали его в магазине, с той обстановкой, к которой он привык. Естественно, что он испытывает дискомфорт и относиться ко всему и всем с опаской. Поэтому так важно не навредить в этот период, не создать своим неверным поведением ту пропасть, которая на долгое время отдалит момент, когда попугайка с радостью запрыгнет на протянутый ему палец. Очень трудно завоевать доверие волнистого попугая после того, как Вы совершите кучу ошибок в период адаптации. Лучше потерпеть недельку-другую и дать птице привыкнуть к новому дому и к Вам. Надеюсь, я Вас убедил.

В период адаптации у волнистых попугаев не редки расстройства ЖКТ: плохой (чаще жидкий) помёт, плохой аппетит. Попугай может часами сидеть, не двигаясь и не издавая звуков, походя на испуганный надутый комочек, сиротливо сидящий с краю на жёрдочке - это вполне естественно. Постепенно попугай обживется и все придет в норму.

НЕ беспокойте, НЕ пугайте волнистого попугая своими действиями, постоянным присутствием или резкими движениями возле клетки в период адаптации!

У меня таких два было. Мы выключали свет, работал только телевизор, попугаи при таком освещении не видят, так и ловили.

Нет, ты потом его туда не загонишь.
Будешь носится по всему дому за попугаем)
Хочешь побегать и попрыгать? ВЫПУСКАЙ))

можно только осторожно

тяжело будет поймать