Сколько живут пекинесы?
Пекинесы - одни из самых долгоживущих собак (ещё карликовые пудели) . До 16-18 лет многие доживают. Но, конечно, важно содержание. И генетика. Если родители, бабушки, дедушки долгожители, то и потомок, вероятно, проживёт долго (если не будет несчастного случая или серьёзной болезни) . Чтобы продлить срок жизни собаке, надо её периодически обследовать у ветеринара. Ведь даже если собака старая, на ранней стадии болезнь можно вылечить или хотя бы сильно замедлить течение. А собаки.. . они же говорить не умеют. Становятся вялыми, скулят и вообще, показывают, что им плохо, только тогда, когда им уже ОЧЕНЬ плохо. А ведь тогда может быть уже и поздно. Хотя бы раз в год стоит сдавать хотя бы биохимический анализ крови после 10 лет.
При правильном уходе они живут долго. Я видела пекинеса, когда ему было 11 лет. Воспитывать их можно только личным примером. Что это значит. Если Вы разрешили ему, что-то хотя бы один раз, то все это он будет делать уже всегда, если ему это нравиться. Главное научите спокойно относится к большим собакам на улице. Очень много травм у пекинесов. которые сами бросаются на больших собак. Пекинесы очень умные собаки и они сами понимают, что нравиться хозяину, а что нет. Кстати они очень часто кусают своих хозяев, если ему чем-то не угодили. Укусы их конечно не опасны, но позволять этого ни в коем случае нельзя.
Нам уже 16 лет, пока еще бегает
при хорошем уходе 16-18 лет
до 20 лет
при правильном уходе до 25 лет