То что указывает всплывающая подсказка или в общих свойствах (100Мбит\с) это пропускная способность вашей сетевой карты, а скорость реального соединения регулируется вашими договорными отношениями с провайдером и устанавливается им. Беспроводной интернет сейчас развивается оборудование (модемы) работают с пропускной способностью до 10Мбит\с, но он еще отстает от проводного. Если дома пользоваться, то вам лучше купить вай фай роутер (маршрутизатор) с портами LAN (проводные) и пользоваться всеми устройствами используя доступ от одного провайдера, скорости для нормального функционирования 2-3 компьютеров достаточно скорости 3-6 Мбит\с
Реальную скорость можно узнать на специализированных сайтах в разделе тесты
http://2ip.ru/
По показаниям сетевого подключения, скорость проводного (кабельного) интернета на компьютере равна 100 Мбит/с. Какова средняя скорость беспроводного интернета с помощью модема (желательно указать в тех же единицах измерения скорости, если имеются другие).