Разница в скорости беспроводного и кабельного интернета

Даня Басова Профи (806), закрыт 12 лет назад
На данный момент я пользуюсь кабельным интернетом от провайдера dom.ru, который используется на компьютере. Но на ноутбуке планируется использовать беспроводной интернет, т. е. модем.
По показаниям сетевого подключения, скорость проводного (кабельного) интернета на компьютере равна 100 Мбит/с. Какова средняя скорость беспроводного интернета с помощью модема (желательно указать в тех же единицах измерения скорости, если имеются другие).
Дополнен 12 лет назад
Сегодня увидела прекрасную картину - скорость модема - 3 Mpbs/с. Если Мбит и Mpbc - одно и то же, то такая скорость ужасна. Поэтому и задаю такой вопрос!
Лучший ответ
Hi bolit Просветленный (22312) 12 лет назад
То что указывает всплывающая подсказка или в общих свойствах (100Мбит\с) это пропускная способность вашей сетевой карты, а скорость реального соединения регулируется вашими договорными отношениями с провайдером и устанавливается им. Беспроводной интернет сейчас развивается оборудование (модемы) работают с пропускной способностью до 10Мбит\с, но он еще отстает от проводного. Если дома пользоваться, то вам лучше купить вай фай роутер (маршрутизатор) с портами LAN (проводные) и пользоваться всеми устройствами используя доступ от одного провайдера, скорости для нормального функционирования 2-3 компьютеров достаточно скорости 3-6 Мбит\с
Реальную скорость можно узнать на специализированных сайтах в разделе тесты
http://2ip.ru/
Даня БасоваПрофи (806) 12 лет назад
Спасибо, но это значит, что скорость беспроводного интернета примерно одинаковая с "компьютерным", а вот скорость скачивания ничтожно мала.
Hi bolit Просветленный (22312) Для примера ,у меня провайдер МТС (бывший Стрим) входящая 10 мбит\с , а исходящая 1 мбит\с.Вся путаница в размерности скорость соединения указана в мегабитах (мегабит = 8 х мегабайт,а для расчетов берут 10),а скачивания указывается в мегабайтах ,поэтому и кажется в 10 раз меньше,хотя это одно и то же.
Остальные ответы
asdf sdgf Просветленный (21560) 12 лет назад
вай фай G протокола дает 52 мбит/сек.
Глянь какой протокол фай фая в ноутбуке, можно и быстрее поставить, но надо чтобы роутер и ноут проддержывали такой вай фай.
Даня БасоваПрофи (806) 12 лет назад
Нет, извините, WiFi - это не то, что я требую. Имеются в виду модему типа "MTS Konnect", "MegaFon Internet", но не WiFi.
3 Мбит/с для MTS Konnect и прочих - это максимальная скорость, реальная будет ещё ниже. Если будешь пользоваться интернетом в пределах квартиры (дома), то лучше купить роутер с wi-fi - скорость хорошая и платить не надо. В остальном Воскан Григорян написал правильно, скорость интернета не в свойствах сетевого подключения смотреть надо, а на спец. сайтах измерять, типа http://2ip.ru/speed/ и http://speedtest.net/
asdf sdgfПросветленный (21560) 12 лет назад
3g это еще большая печаль там 7 мбит/сек это уже хорошо.
fasd fafgs Мастер (2195) 12 лет назад
как можно их сравнивать кабельный всегда быстрее, особенно дом. ру хороший его быстрее только билайн
Даня БасоваПрофи (806) 12 лет назад
Я понимаю, что разница высокая, но я сегодня увидела замечательную картину - 3 Mpbs/с. Это одно и то же?
fasd fafgsМастер (2195) 12 лет назад
беспроводной средняя скорость 15 Мбит/с
Даня Басова Профи (806) Вот блин. :( Ясно, спасибо, наверное, ваш ответ будет лучшим. (если вы правду сказали :D)