Аральское море. Аральское море - это всё-же море или озеро?

Пётр Колосницын Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николаев Александр Мыслитель (7796) 12 лет назад
Формально - озеро, поскольку не имеет связи с океаном. Но традиционно некоторые крупные озера именуют морями. Каспийское море, например, тоже на самом деле озеро.
Остальные ответы
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Ара́льское море (Арал; каз. Арал теңізі, узб. Orol dengizi, каракалп. Aral ten'izi) — бывшее бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.
Еще не так давно Аральское море было четвертым по величине озером в мире, славилось богатейшими природными запасами, а зона Приаралья считалась процветающей и биологически богатой природной средой. Уникальная замкнутость и разнообразие Арала не оставляли никого равнодушным. И неудивительно, что озеро получило такое название. Ведь слово "арал" в переводе с тюркского языка означает "остров". Наверное, наши предки считали Арал спасительным островом жизни и благополучия среди пустынных горячих песков Каракумов и Кызылкумов. Со спутника сегодняшнее Аральское море выглядит как скопление зеленых капель. А коричневое, бежевое и белое–это около 8400 квадратных километров грязи и соли. Ядовитую смесь разносят пыльные бури, из-за чего страдает местное население. В 1960 году здесь был водоем размером с Ирландию. Но необдуманный отвод рек для орошения хлопковых и рисовых полей, а также испарение сократили площадь моря на 90 процентов. С 2005 года дамба, строительство которой оплачивал Всемирный банк, позволила восстанавливать рыболовство в самой северной акватории. Чтобы возродить Аральское море, необходимо финансирование инженерных проектов и поиск общих политических интересов, убежден заслуженный профессор географии Западного Мичиганского университета Филип Миклин. Или к 2020 году воды здесь не останется.
На дне Аральского моря в Казахстане обнаружено древнее погребение - остатки мавзолея, возведенного около 600 лет назад. По мнению некоторых экспертов, эта находка свидетельствует о том, что Аральское море высыхало задолго до того, как началось нынешнее его обмеление, и что перепады уровня воды носят циклический характер.
Загадочные знаки на дне моря
- Одни были похожи на полосы, рытвины, случайного вида царапины, – другие напоминали борозды, которые оставил какой-то гигантский бульдозер. Они имеют ширину от 2-5 до 20-50 метров, некоторые – до сотни метров, а длиной несколько километров. У фигур «чистые» углы, они словно прочерчены каким-то механизмом. Например, знак, изображенный на этом снимке, напоминает печатную букву «С» . Много повторяющихся по форме линий, Очередная загадка

ПРОГУЛКИ ПО ДНУ МОРЯ

http://elementy.ru/lib/430635
http://www.liveinternet.ru/tags/аральское+море/
http://orexca.com/rus/aralsea.shtml
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
Какая разница, оно уже давно высохло.