Как высчитать сколько фотографий влезет на карту памяти? формула

есть ли какая то формула? например карта 16 гигабайт., фотоаппарат 19 миллионов пикселей. размер установленный в камере на фото 3456x2304 /

Рискну предположить, что порядка 4500 кадров при съёмке в "высоком" качестве и порядка 8700 в "стандартном".

Вот данные для Canon EOS-7D (думаю для других зеркалок с 18 Мп матрицей они близки) при использовании карточки в 4 ГБ

Источник: инструкция, скачанная с официального сайта, ибо камера у меня другого производителя.

Формулы быть не может, поскольку размер фотографии формата JPEG зависит помимо размера ещё от степени компрессии и от характера изображения. Ладно, степени сжатия 3 стандартных (обычно что-то типа "максимальная", "хорошая" и "средняя"), но содержимое кадра определяет только фотограф, и учесть его заранее попросту невозможно. Максимальный размер будет иметь изображение с большим числом контрастных деталей (типа шахматной доски, сетки или мелкого текста) ; минимальный - соответственно, лишённый этих элементов (однотонные фоны и пр.) .
ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ размер усреднённого кадра учитывается, как заметили выше, в инструкции на последней странице (приводится таблица вместимости карт памяти)

на последней странице в инструкции про это пишут....

включи фотоаппарат и в правом нижнем углу будет написано примерное число снимков которые туда влезет
ты же должен понимать что одно фото может выйти 5 мб, а другое 15мб. Так что погрешность этих чисел весьма велика

Снимай в RAW все фотки будут одинакового размера
ёмкость флешки дели на вес одного raw а и будет тебе щастье)))