Это не дырявый трамвай, а специальный трамвай, для служебных целей - т. е. ремонта путей и сломавшихся трамваев в пути. Также на путях может использоваться дрезина.
Для обеспечения устойчивой работы в трамвайных хозяйствах помимо пассажирских вагонов имеется обычно некоторое количество вагонов специального назначения.
Грузовые вагоны
Вагоны-снегоочистители
Вагоны-путеизмерители (лаборатории пути)
Вагоны-рельсотранспортёры
Поливомоечные вагоны
Вагоны-лаборатории контактной сети
Вагоны-рельсошлифовальщики
Электровозы для нужд трамвайного хозяйства [4]
Вагоны-тягачи
Вагон-пылесос [5]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трамвай#.D0.A1.D0.BF.D0.B5.D1.86.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.B2.D0.B0.D0.B8 Трамвай поливальщик в Калининграде: