Объясните пожалуйста как решать химические реакции?

Andrey Профи (872), закрыт 12 лет назад
До сих пор не могу разобраться как решать химические рекции/уравнения.
К примеру 2P+5O2->P2O5 но почему откуда берется еще один атом O??? почему не P+O2->PO2
почему MgSO4 + 2HCl->MgCl+H2SO4 ? В общем объясните пожалуйста как решать хим. реакции, то как их уравнивать, валентность это все понятно но м/б что-то еще важно на что смотреть надо я не догоняю чего-то ))
Лучший ответ
Алена Нагорная Ученик (146) 12 лет назад
В простых уравнениях коэффициенты подбирают поэлементно в соответствии с формулой конечного продукта. В более сложных уравнениях окислительно-восстановительных реакций подбор коэффицентов проводят методом электронного баланса:

1. Записывают схему реакции (формулу реагентов и продуктов) , а затем находят элементы, которые повышают и понижают свои степени окисления, и выписывают их отдельно;

2. Составляют уравнения полуреакций восстановления и окисления, соблюдая законы сохранения числа атомов и заряда в каждой полуреакции;

3. Подбирают дополнительные множители для уравнивания полуреакций так, чтобы закон сохранения заряда выполнялся для реакции в целом, для чего число принятых элементов в полуреакциях восстановления делают равным числу отданных элементов в полуреакции окисления;

4. Проставляют (по найденным множителям) стехиометрические коэффициенты в схему реакции (коэффициент 1 опускается) ;

5. Уравнивают числа атомов тех элементов, которые не изменяют своей степени окисления при протекании реакции (если таких элементов два, то достаточно уравнять число атомов одного из них, а по второму провести проверку) . Получают уравнения химической реакции;

6. Проводят проверку по элементу, который не менял свою степень окисления (чаще всего это кислород).
Остальные ответы
Vlad Норман Мастер (1673) 12 лет назад
Источник: обожаю химию..
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 12 лет назад
Не ври. Ни одно ур-ние не уравнял. А в остальном, надо знать св-ва атомов и веществ. А потом уже уравнения "решать".
AndreyПрофи (872) 12 лет назад
Можно вот только без Ваших 5ти копеек?
Спасибо!
Winged Профи (532) 12 лет назад
Все формулы составляются по валентности, а MgSO4 + 2HCl->MgCl+H2SO4 - реакция замещения