Если у правильной пирамиды всё ребра равны, то как найти их угол наклона к основанию?

Сергей Елисеев Ученик (238), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В основе лежит квадрат
Лучший ответ
Остальные ответы
Ali Мастер (1599) 13 лет назад
решить равнобедренный треугольник
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (293795) 13 лет назад
Косинус искомого угла ф равен отношению радиуса окружности, описанной около основания (у тебя - половина диагонали) , к длине бокового ребра.
Если боковое ребро равно стороне основания а (это тоже ребро) , то половина диагонали квадрата равна
а / корень (2), тогда
cos(ф) = (а / корень (2)) / a = 1 / корень (2) => ф = 45градусов.
Саша Жогин Ученик (213) 13 лет назад
если ребра имеются ввиду и те что лежат в основе то 60 градусов так как треуг получ равносторонний, иначе 45 так как равнобедренный