Что означает и каково происхождение английского слова "henge" (то, которое образует название Stonehange)?

И это пройдёт! =) Мудрец (10005), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
* Stonehenge само собой - Стоунхендж
Дополнен 12 лет назад
Судя по тому, что объяснила "Мадам Лео", дело ясное, что с происхождением этого слова дело тёмное.
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2083275) 12 лет назад
Стоунхендж (англ. Stonehenge) — это всемирно известное каменное мегалитическое сооружение-кромлех на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в Англии, расположенное примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, в 13 километров от южного городка Солсбери, посреди обычной английской равнины. Это одна из самых загадочных построек в мире. В нем насчитывается 82 пятитонных мегалита, 30 каменных блоков по 25 тонн каждый, и 5 гигантских трилитов, вес которых достигает 50 тонн!

По самой распространённой версии, название произошло от англ. Stone Hedge — каменное ограждение. "Висячие камни" здесь НЕ ПРИ ЧЁМ! Камни на редкость "СТОЯЧИЕ", то есть стоящие устойчиво, прочно, крепко, неподвижно и передвижению не подлежащие. Даже доли градуса, - угла разворота камня относительно движения солнца и луны, - имели большое значение для древних друидов.

Что же такое Стоунхендж? Для туриста - это куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля. В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет. Зачем наши предки, буквально только что слезшие с деревьев, вдруг стали бы вырубать из скал огромные глыбы и тащить их за сотни километров? )) И точно ли, это сделали ОНИ?

Есть версии, что это - древняя астрономическая обсерватория, культовое сооружение друидов, посадочная площадка для инопланетян и даже портал в другое измерение! И всё это - Стоунхендж! Да, это поистине одна из самых загадочных построек в мире! В ней насчитывается 82 пятитонных (!) мегалита, 30 каменных блоков по 25 тонн каждый, и 5 гигантских трилитов, вес которых достигает 50 тонн.

Stonehеnge является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО планеты Земля (объект №373).

P.S. Полагаю, базовая ошибка в предыдущем ответе вызвана случайной опечаткой "-hAnge"! )) Я говорю о НЕпонимании значения названия "Стоунхендж". Достаточно увидеть эти каменные исполины, чтобы идея об их «висячести» отпала сама собой. (Это не Висячие Сады Семирамиды! ))

Официальная информация о памятнике размещена на сайте 'English Heritage'.

По материалам сайтов ru.wikipedia.org, mirf.ru и других:

http://rutube.ru/tracks/1289716.html Стоунхендж, на русском языке;

http://lingualeo.ru/jungle/15492 Стоунхендж, на английском языке.
Источник: длительный опыт работы в Южной Англии
И это пройдёт! =)Мудрец (10005) 12 лет назад
Ну, как я понимаю, "висячие" может означать верхние перекладины.Это же самое интересное, как их туда водружали, самая сложная часть строительства по идее. Тем более подобные сооружения по-английски называются именно "henge", а не "hedge".
Остальные ответы
Evgeny Rozantsev Мыслитель (5563) 12 лет назад
Было разъяснение в фильме ВВС про него, но я сейчас не помню. Скачай-посмотри.
Bruna Мыслитель (6038) 12 лет назад
Название с древнесакского - висячие камни.
hang - висеть, на совр. английском.
И это пройдёт! =)Мудрец (10005) 12 лет назад
Просто узнал, что термином "henge" обозначают все подобные неолитические сооружения. Правильно понимаю, что это от "обрезанного" названия Stonehenge пошло?
Ну да, The word henge is a backformation from Stonehenge, the famous monument in Wiltshire.[1] http://en.wikipedia.org/wiki/Henge
Ирина ГришкоУченик (131) 5 лет назад
Есть камни-валуны, и (получается) есть камни-стоюны.
"Висящие стоюны" или "Стоящие висюны" указывают на наличие у предков своебразного чувства юмора.