Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

состав лунного грунта?

[̲̅с̲̅][̲̅в̲̅][̲̅и̲̅][̲̅н̲̅] Мастер (1755), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 12 лет назад
Геохимия лунных пород

В таблице собраны данные по химическому составу нескольких типичных образцов грунта, доставленных на Землю по программам «Аполлон» и «Луна» из «морских» и «материковых» районов. В таблице приведено соответствующее содержание в них окислов основных породообразующих элементов.
Суммарное содержание в грунте элементов, приведенных в таблице (а также фосфора, серы и хрома) , обычно составляет ~99%. В количестве от 0,1 до 0,02% присутствуют также цирконий, барий, никель, иттрий и стронций. В еще меньших количествах обнаружены ванадий, ниобий, кобальт, медь, рубидий, углерод и другие химические элементы.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
Реголит- лунный грунт
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реголит
Впервые лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года, в количестве 21,7 кг. Автоматическая станция «Луна-16» доставила 101 гр грунта 24 сентября 1970 года, после экспедиций Аполлон-11 и Аполлон-12. «Луна-20» и «Луна-24» из трёх районов Луны: Моря Изобилия, материкового района вблизи кратера Амегино и Моря Кризисов в количестве 324 г. и был передан в ГЕОХИ РАН для исследования и хранения.

В ходе лунных миссий по программе Аполлон на Землю было доставлено 382 кг лунного грунта

Состав основных пород лунного реголита
Название ---Класс -----Формула
Ильменит--- Титанистый железняк ------FeTiO3
Оливин------Железомагниевый силикат------(MgFe)2[SiO4]
Анортит-------Алюмосиликат кальция--------Ca[Al2Si2O8]
Пироксен------Щелочные силикатыR2[Si2O8], ------где R — Na, Ca

http://lib.rus.ec/b/172611/read Химия лунного грунта

Привезенные с Луны камни и пыль, благодаря пребыванию в вакууме, под космическим излучением и ударами микрометеоритов в течение миллиардов лет, обладают совершенно уникальными свойствами. Изучавшие их специалисты говорят, что получить поддельный лунный грунт на Земле невозможно - или, по крайней мере, так сложно, что привезти с Луны настоящий будет проще и дешевле.

В лунном грунте не было найдено никаких окаменелостей или остатков органики. Отсутствуют даже небиологические органические соединения. Лунный грунт, грубо, делится на три типа:

Базальты - темные камни лавы лунных морей, похожие на лавы коры земных океанов, но намного старше.

Анортозиты - легкие камни, похожие на земные, которые формируют древнюю горную местность (материки). Они резко отличаются от земных анортозитов - составом породообразующих и акцесорных минералов, полным отсутствием водных минералов и, главное - радиологическим возрастом: лунные анортозиты образовались 3.7 - 4.0 миллиарда лет назад, а самые старые земные - лишь 2.6 миллиарда. Подобных пород ранее не встречали ни на Земле, ни в метеоритах: возможно, они в Солнечной системе совершенно уникальны

Брекчии - сложные камни, сформированные из всех других типов лунного грунта путем спекания их остатков в результате столкновений луны с метеоритами.

На луне нет никаких песчаников, сланцев, или известняков. Вся её поверхность завалена грудами щебня и пыли толщиной от 2 до 12 метров - реголитом - образовавшимся от бесчисленных метеоритных столкновений. Все поверхностные камни обогащены изотопами химических элементов "вбитых" солнечным ветром.

http*://www*.ufo.obninsk*.ru/moon4*.htm звездочки в ссылке уберите
Источник: Удачи!