Наука

Как определить силу тяготения между двумя планетами?

F=GM1M2/R(квадрат)
где F-сила тяги
G=6,67 х 10 (в степени -11)
M1- масса первой планеты,
M2- масса второй планеты,
R-расстояние между планетами

Сила притяжения выражается через массы планет и расстояние между ними (т. е. их центрами) в следующем виде:
сила = гравитационная постоянная*масса первой планеты*масса второй планеты / квадрат расстояния между центрами планет. Гравитационная постоянная равна 6,673848*(10 в степени -11).

Купи планетарный тягометр

Еф (сила) =ЖеВелике (гравітаційна стала) *масу першої планети*масу другої планети / відстань між планетами у квадраті.

Найди закон всемирного тяготения и подставь данные в формулу