Почему рождаются близнецы?

Пользователь удален Профи (678), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lyric Мудрец (10566) 17 лет назад
Каждый ребенок рождается от слияния материнской яйцеклетки и отцовского сперматозоида. У женщины в течение одного менструального цикла обычно созревает лишь одна яйцеклетка и, соответственно, рождается один ребенок.

Естественным путем запланировать рождение близняшек практически невозможно. Например, для того, чтобы получились двойняшки (двуяйцовые близнецы), нужно, чтобы одновременно созрели и оплодотворились две яйцеклетки. Второй вариант, когда одну яйцеклетку оплодотворяют два сперматозоида - тоже редкость. Бывают случаи, когда одна яйцеклетка, оплодотворенная обычным путем, на самой ранней стадии своего дробления разделяется на два отдельных организма с абсолютно идентичным генетическим материалом. В результате рождаются однояйцовые близнецы. Причины развития этого процесса наукой до сих пор точно не установлены из-за сложности биохимических механизмов, регулирующих деление клетки.

Вероятность естественного зачатия близнецов имеют семьи, у которых прослеживается эта предрасположенность, в основном, по женской линии, потому что и здесь существуют свои нюансы. Большое значение имеет сочетание генов обоих партнеров (однородность их состава) и закономерностей наследования, которые наблюдаются через поколение-два, и чаще всего, у боковых ветвей рода (наследование двоюродными братьями и сестрами). При самом благоприятном сочетании этих факторов возможность рождения близнецов составляет лишь 50%. Если же гормонов меньше или слабее наследственность, вероятность рождения близнецов снижается до 10-5%. Психологически повлиять на этот процесс абсолютно невозможно.
Остальные ответы
Александр Бахтин Мастер (2119) 17 лет назад
inogda priroda ustaet sozdavat dlya kazhdogo cheloveka raznie profili ))
Eddy737 Профи (939) 17 лет назад
Два спермотезоида в одну дырочЬку залазят... и всё...
Шахеризада Профи (691) 17 лет назад
Ну просто очень интересный вопрос, и все всё про это знают, и никто конкретно не ответил
Колбин Вячеслав Знаток (428) 17 лет назад
предыдущий автор все объяснила тщательнийшим образом, но есть одна существенная ошибка. В том случае когда яйцеклетку оплодотворяют 2 сперматозоида, то она умирает, а никак не дает начало близнецам! В норме после того, как в яйцеклетку проник сперматозоид, она одевается плотной непроницаемой оболочкой. А если этого не произошла, то значит яйцеклетка не жизнеспособна и погибает.