Выбирая между Canon 550,Panasonic Lumix DMC-G10 Kit и Nikon D3100 Kit. На чем остановиться для новичка?

Наталёк Ученик (235), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Для новичка стоит платить такие деньги за Canon 550?или попроще взять?
Лучший ответ
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110181) 12 лет назад
Поскольку Вы новичёк, причём, судя по вопросу, очень сильно новичёк, то подумайте вот о чём:

Основным преимуществом "зеркалок" перед "мыльницами" является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придётся купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с ней зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, - даст фору любой зеркалке.

Большая часть возможностей "зеркалки" станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьёзным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьёзные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.

Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11(12), Canon S90(95) либо лучшую в классе (не говоря о "системных")) на сегодня Olimpus XZ1. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое-в-чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры почти ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Остальные ответы
Герман Греф Просветленный (25215) 12 лет назад
Да тут каждый остановится на Кэнон 550Д
BERDYSH Искусственный Интеллект (112606) 12 лет назад
А компакт то как среди зеркалок затесался...