Почему мухи вертятся вокруг лампочки?

i_am_me Мыслитель (6099), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
дело не в температуре, а в свете. в стекло они тоже стремятся
Дополнен 17 лет назад
имеются ввиду не только мухи
Дополнен 17 лет назад
::Женька::
А как тогда объяснить, что в стекло они бьются с таким же упорством (на естественынй источник света)?
Лучший ответ
::Женька:: Мастер (2431) 17 лет назад
Хороший вопрос. . Ещё бы узнать как их отталкивать от себя.. .

"Есть различные гипотезы, объясняющие этот феномен. Согласно одной из них, фонарь дает радиально расходящиеся во все стороны лучи. Войдя в зону света под определенным углом, насекомые при дальнейшем движении сохраняют этот угол и по логарифмической спирали движения оказываются у источника света. Вторая гипотеза объясняет лет насекомых на свет фонарей как результат восприятия ими света в качестве сигнала открытого пространства. Установлено, что особенно привлекает насекомых УФ-излучение с длиной волны 300-365 нм, как наиболее выраженный признак открытого пространства, именно поэтому УФ-лучи неба сигнализируют о просторе (Мазохин-Поршняков, 1980).

Установлено, что насекомые прилетают к искусственному источнику света за десятки и сотни метров. Монохроматические лучи с длиной волны короче 350 нм привлекают насекомых сильнее, чем излучение неба. "
Остальные ответы
nata Профи (749) 17 лет назад
потому что тупые
лешка лешкин Профи (755) 17 лет назад
мухи вроде возле другого вертятся
насекомые от яркого света немного слепнут и видят только яркий свет от лампы, на него и летят
Пользователь удален Мыслитель (5726) 17 лет назад
потому что в темноте они не видят и стремятся к свету ,,,не только мухи есть ещё множество насекомых которые тоже крутятся вокруг лампочки
Светлана Профи (507) 17 лет назад
а что им еще делать, до солнца ведь не долететь...
Willsoooooooon Знаток (358) 17 лет назад
думают что лампочка сквозная
Пользователь удален Знаток (394) 17 лет назад
типа они на свет...их наверно прет)